Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество 2012 год стал наименее пожароопасным за последние 5 лет

2012 год стал наименее пожароопасным за последние 5 лет

В Тюмени подвели итоги пожароопасного сезона. Как сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Денис Мамонтов, 2012 год по количеству пожаров и по площади лесов, охваченных пожарами, стал наименее пожароопасным за последние 5 лет. Всего в области было ликвидировано 680 лесных пожаров, на площади в 5 тыс. 592 гектара, что в полтора раз меньше, чем в 2011 году. Общий ущерб от пожаров составил 176,1 млн рублей.
Главная причина пожаров – неосторожное или халатное обращение человека с огнем. Основной источник природного огня – сухие грозы. Среди районов Тюменской области самыми тяжелыми в плане пожароопасности стали территории Тюменского, Нижнетавдинского, Ялуторовского и Уватского лесничеств – здесь леса горели чаще других. Впрочем, по справедливому замечанию Дениса Мамонтова, эти районы (за исключением Уватского) являются местами с повышенной рекреационной нагрузкой, где большинство пожаров случается в выходные, когда население выбирается отдыхать на природу.
Вообще, пожароопасный период составил по продолжительности 204 дня. Первый лесной пожар был зарегистрирован 10 апреля на территории Тюменского лесничества. «Практически с самого начала пожароопасного сезона в области установилась сложная метеорологическая обстановка, обусловленная ранним сходом снежного покрова, аномально сухой жаркой погодой с понижением уровня рек, озер, грунтовых вод, что привело к высыханию обширных площадей болот, что значительно повысило пожароопасность региона», – отметил Денис Мамонтов.
И все же несмотря на тяжелые погодные условия, по замечанию чиновника, лесные и пожарные службы справились с ситуацией. Отдельно поблагодарил директор департамента добровольцев, участвовавших в тушении пожаров. Присутствующий на заседании заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков также присоединился к поздравлениям: «Мы понимаем, что вся работа была организована очень хорошо», – отметил замгубернатора. Кроме того, Вадим Шумков попросил лесников и пожарных в следующем году развить достигнутый успех, чтобы " не только научиться хорошо тушить пожары, но и предупреждать их появление».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.