Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Горан Петрович даст мастер-класс для тюменских студентов

Горан Петрович даст мастер-класс для тюменских студентов

Тюмень. Мастер-класс для студентов Тюменского государственного университета на тему «Положение писателя в 2012 году» проведет сербский писатель Горан Петрович 12 декабря. Об этом он сообщил на пресс-конференции в рамках специального проекта «Книги года-2012»: «Сербская книга в Тюмени».
«Нельзя однозначно говорить, что в наше время литература умирает. Она переходит на новый уровень и, наверное, подобные мысли возникали у тех, кто писал от руки во время зарождения книгопечатания. Основные темы у писателей не меняются на протяжении тысячелетий: любовь, дружба, вражда, доблесть и трусость. Я не могу сейчас точно сказать, о чем буду говорить на мастер-классе. У меня есть небольшой план действий, но точно все решится только в процессе. Я и книги так пишу: у меня есть план, но он никогда не разработан до мелочей», - рассказал о мастер-классе Горан Петрович.
Отвечая на вопрос о реальном положении писателя в современном мире, Горан Петрович рассказал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться. «В наше время любая деятельность переходит в индустрию. Индустрия уже захватила кино и стремится сделать то же самое с литературой. Ассортимент книжных магазинов в Тюмени, Москве, Париже совпадает практически на 80%. Но за читателем всегда остается выбор книги, которая ему понравится. Мне нравятся те произведения, читая которые испытываешь чувство, что их писали именно для тебя, ассоциируешь себя с книгой», - отметил он.
Горан Петрович, чьи книги переведены на 15 языков, неоднократно был в России, но в Тюмени впервые. «Первые ассоциации, которые вызывает город - накрахмаленное твердое кружево. Я вообще люблю города, где цивилизация объединяется с культурой. Тюмень - один из них. Например, меня восхитил тот факт, что в Тюмени когда-то хранили тело Владимира Ленина. А когда мне показали дом купца Колокольникова, я смог представить нагруженные караваны и звон золотых монет. Именно такие города, как Тюмень, являются источником вдохновения для писателя», - поделился впечатлениями о Тюмени Горан Петрович.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.