Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские школьники узнали, сколько платят учителям

Тюменские школьники узнали, сколько платят учителям

Встреча с заместителем главы администрации города Тюмени Верой Соловьевой и активистами Ассоциации молодых журналистов (учениками Школы юного журналиста при детском центре «Грант» и телерадиошколы «Академия радости») состоялась в Тюмени 6 декабря. На пресс-конференции прозвучали вопросы, касающиеся социальной отрасли, которая включает образование, культуру, спорт и здравоохранение.

Вера Константиновна рассказала молодым людям, что было сделано в социальной сфере Тюмени за год: сколько школ и детских садов были отремонтировано, как город решает задачи создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями и привлечения в школы молодых специалистов.

Основной темой дискуссии стала школа. Задавались вопросы о питании, качестве образования и о... зарплате. Вера Константиновна рассказала о размерах средней зарплаты учителей в нашем городе – она составляет 39 тысяч рублей. Кроме того, сегодня проработавшие 10 лет учителя имеют возможность получить безвозвратную субсидию на улучшение жилищных условий – 400 000 рублей и по 100 000 на каждого ребенка учительской семьи. А 54 молодых педагога переехали в этом учебном году в ведомственные квартиры в новостройках Тюмени.  

Также школьники узнали, что на прошлой неделе был принят бюджет города на 2013 год. На решение социальных вопросов в нем заложено более  8 млрд рублей (сравните, в 2012 - чуть больше 6 млрд, а в 2011 - 4,2 млрд).

Одно из приоритетных направлений социальной политики Тюмени - решение проблем людей с ограниченными физическими возможностями. Дети с тяжелыми физическими недостатками уже пришли учиться в некоторые школы города. Но без поддержки нас, горожан, власть не справиться с задачей интеграции таких людей в социум – одними пандусами ее не решить. Многое будет зависеть от нашей с вами готовности протянуть руку помощи человеку, которому сложно все: зайти в транспорт, в кино и кафе, просто передвигаться по городу. Нам надо всем миром перестаивать свое мышление, чтобы понять: инвалиды – такие же люди, как мы, и в наших силах сделать их жизнь немного легче и радостнее. Ребята узнали, что 18 декабря в Тюменской областной думе состоится круглый стол, посвященный этой проблеме, где будут обсуждать возможные пути решения.

Разговор с заместителем главы города получился долгим и интересным – ребята выразили Вере Константиновне благодарность за то, что в своем рабочем графике она смогла найти время на эту встречу. В заключении школьники задали вопрос: «Если бы у Вас был цветик-семицветик, на что бы Вы потратили его лепестки?». Вера Константиновна  ответила, что уже добилась всего, чего хотела, но всё же не помешало бы здоровье, чтобы были решаемы сложные жизненные ситуации и чтобы близкие оставались с нами как можно дольше.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.