Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Интернет и телевидение станет такой же услугой, как газ и электричество

Интернет и телевидение станет такой же услугой, как газ и электричество

Широкополосный доступ в Интернет станет такой же коммунальной услугой, как газ и электричество. РТРС внедряет на цифровой сети инновационную технологию HbbTV – Hybrid broadcast broadband TV. Об этом сообщил заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук.
По его словам, приемник, который соединяет эфирное, спутниковое, кабельное телевидение, также подключается либо через wi-fi, либо через Ethernet к Интернет. Таким образом, фактически в телевизорах существуют две независимых среды: линейное телевидение и все, что можно вывести на телевизионный приемник через Интернет. «Один из минусов этой технологии – необходимость разрабатывать отдельное приложение для каждой модели телевизора и для каждого производителя, будь то Samsung, Panasonic или какая-то другая марка, - отметил он. - Понятно, что инвестировать довольно-таки большие деньги в разработку программного обеспечения на разные модели, которые постоянно меняются, многим компаниям было не выгодно. А между тем, все телевизионные компании, в том числе и российские, опасаются, что телезритель просто уйдет в Интернет. А в сети монетизировать произведенный контент уже очень сложно».
Как сообщает пресс-служба ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» филиала «Урало-Сибирский региональный центр», технология HbbTV позволит объединить линейное телевидение с Интернетом в единую услугу. Она была продемонстрирована впервые на французском телеканале во время показа спортивных мероприятий Ролан Гаррос. Первоначально в консорциум, который разрабатывал эту технологию, входило порядка 25 компаний, в качестве основателей были и Canal+ и TDF, а также Европейский вещательный союз (European Broadcasting Union). По-другому технология HbbTV называется Red Button services или «сервис красной кнопки».
Виктор Пинчук пояснил, что если человек, у которого есть телевизор или приставка с поддержкой HbbTV, нажмет на красную кнопку во время появления на экране красной точки, ему станет доступен дополнительный функционал. Например, картинка-репортаж превращается в ¼ экрана, а рядом появляется информация или предложение посмотреть другие сюжеты на подобные темы. Эта базовая услуга, расширяющая возможности просмотра линейного телевидения. «Кроме того, среди услуг HbbTV есть «история просмотра», то есть пользователь может посмотреть не только то, что будет в будущем по программе, но и то, что было, иначе говоря, поймать то, что пропустил. Технологии также доступна интеграция с социальными сетями и даже с другими устройствами, например, планшетами и смартфонами», - уточнил он.
О том, каким образом телезрители Тюменской области могут принимать цифровой телевизионный сигнал, чего им это будет стоить и какова роль операторов и вещателей в системах цифрового телевидения в регионе, читайте в интервью корреспонденту агентства «Тюменская линия» директора филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» Евгения Дроздинского.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.