Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Лучшим тюменским школьникам паспорта вручили известные люди

Лучшим тюменским школьникам паспорта вручили известные люди

«Признаюсь, я не помню, как мне вручали паспорт. По-моему, это была маленькая комнатка в отделении милиции, все происходило в толчее, совсем не торжественно», – своими воспоминаниями о важном дне поделился народный артист России, актер Тюменского драматического театра Владимир Орел. Он сегодня вручал паспорта 14-летним тюменцам в зале городской думы, где прошла традиционная гражданско-патриотическая акция «Мы – граждане России», посвященная Дню Конституции Российской Федерации.
Для 26 юных жителей Тюмени это мероприятие было исполнено торжественности – сначала внесли флаг России, затем прозвучал гимн, звучали напутственные слова известных людей. Помимо Владимира Орла паспорта школьникам вручали восьмикратный чемпион России, чемпион мира, Европы, заслуженный мастер спорта по боксу, депутат Тюменской областной думы Евгений Макаренко и исполняющий обязанности главы администрации Тюмени Андрей Голоус.
«От имени администрации Тюмени я поздравляю вас с Днем Конституции, одним из главных государственных праздников, и с тем, что в этот день вы получите главный документ – паспорт, – сказал Голоус. – Вы – наше будущее, от вас зависит, что будет завтра. Хочу пожелать, чтобы на вашем пути встречались достойные люди, чтобы помыслы и мечты реализовывались».
Естественно, далеко не каждому школьнику удается получить паспорт в такой обстановке. Сегодня на праздник были приглашены отличники учебы, лидеры общественных объединений, те, кто имеют достижения в сфере спорта и культуры.
Виктория Алипова и Полина Столбова учатся в восьмом классе школы №22. Они сидят за одной партой и сегодня вместе пришли получать паспорта.
Виктория с пяти лет занимается сноубордом и горными лыжами, она является чемпионкой Тобольска и не раз занимала призовые места на областных соревнованиях, кроме того, она – победительница конкурса юных дизайнеров одежды в Тюмени. Такие разносторонние интересы девушка объяснила просто: «У меня мама художник, способности к рисованию от нее, а спорт – это папина заслуга. В будущем я хочу стать архитектором, лыжи и сноуборд будут моим хобби».
Полина тоже видит себя архитектором и сейчас прилагает все усилия, чтобы приблизить эту мечту. Она занимается в художественной школе им. Митинского, участвует во Всероссийских и областных конкурсах, ее работы занимали призовые места.
Школьники сегодня получили паспорта, а вместе с ними – чуточку новых знаний. Ребятам рассказали, что паспорта появились в Германии в XV веке. Слово passeport родилось во французском языке и в переводе означает «разрешение проезда через порт». В России паспорта были введены указом Петра I от 30 октября 1719 года, назывались они проезжими грамотами.
27 декабря 1932 года постановлением ЦИК СССР были введены паспорта для учета населения городов и поселков. Тогда паспорта выдавались с 16-летнего возраста, сегодня в России все граждане, достигшие 14 лет, получают государственный документ. Школьникам сегодня напомнили: «Именно с этого возраста вы становитесь полноправными гражданами своей страны со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.