Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Детям-героям вручили награды

Детям-героям вручили награды

Настоящее мужество проявили два юных жителя области, спасая родных из огня. Примечательно то, что герои еще учатся в школе. Накануне сотрудники МЧС вручили им медали «За отвагу на пожаре».
19 июня Денис пришел навестить маму. Ее когда-то лишили прав на ребенка, и она живет отдельно. Мальчик засиделся допоздна и решил переночевать. Это спасло женщине жизнь. Даже бывалых спасателей поразило то, что у мальчика была возможность убежать через дверь, когда он увидел огонь. Но вместо этого он вернулся домой и начал спасать свою мать.
«Я проснулся, веранда горела. Потом я маму разбудил, она сказала вышибать окно. Я два раза дернул, и мы вылезли», – рассказал ученик средней школы №1 п. Винзили Тюменского района Денис Дегтярёв.
Сначала Денис выпустил маму и только потом выпрыгнул сам. Он знал, как надо. Для юного героя звучит оркестр, подполковник жмет руку и вручает медаль. Здесь и родители, и вся школа. «Мы узнали о поступке Дениса от МЧС, а не от него самого, и не от ребят. Он мальчик скрытный, что называется, не сказать, что на виду», – говорит завуч средней школы №1 п. Винзили Тюменского района Марина Меринова.
Десятилетняя Марина Матвеева из Верхнеаремзянской школы тоже скромная. Но этим летом вывела из горящего дома в деревне сестру и брата. Оба не старше трех лет. Телевизор взорвался, и вспыхнул огонь. «Я проснулась, везде дым, ничего не видно, уже все горело – кухня, дверь. Думала, как бы не сгореть , чтобы я выжила и сестра с братом. Взяла Женю и Толю за руки и повела их к двери», – вспоминает ученица 6 класса Верхнеаремзянской школы Тобольского района Марина Матвеева.
В этом году пять юных жителей области получили награды от спасателей-профессионалов за мужество, проявленное в чрезвычайных ситуациях. «Не каждый взрослый человек способен в критической ситуации оценить обстановку и принять единственно верное решение», – уверяет заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Виктор Теряев.
Марина для своих пяти братьев и сестер как вторая мама. А у Дениса теперь появилась мечта — стать пожарным. Спасатели уже пообещали принять героя в свои ряды, когда подрастет.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.