Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменская полиция изымает из оборота фальшивые купюры

Тюменская полиция изымает из оборота фальшивые купюры

Тюмень. Шесть случаев обнаружения поддельных купюр зафиксировано в Тюмени 17 ноября. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба УМВД России по городу Тюмени.
Зачастую купюры имеют вид и качество подлинных, поэтому их трудно отличить от настоящих банкнот, значительная часть подделок в настоящее время приходится на банкноты номиналом 5000 и 1000 рублей. Сотрудники полиции призывают граждан быть более внимательными. Большинство фактов подделок купюры выявляются уже в банке при пересчете денежных средств, что усложняет отслеживание цепочки сбыта фальшивок.
Если вы заподозрили, что купюра, предлагаемая вам, может оказаться фальшивой, и вы не можете это проверить на месте, необходимо соблюсти пару простых правил. В первую очередь, запомните приметы того человека, который расплачивается с вами этой купюрой, а во-вторых, при возможности, запомните номер автомобиля, на котором данный гражданин приехал. И самое главное – незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Все это облегчит дальнейшую деятельность полиции по розыску преступника, а вы будете вне подозрения.
Есть несколько признаков по которым, при острой необходимости, можно отличить настоящую купюру от поддельной без прибора. Однако в этом случае надо проявить большую внимательность и точность. Графическое оформление поддельной банкноты выполнено способом электрофотографии и обладает характерными признаками, присущими этому способу нанесения изображения: осыпание тонера на перегибах, низкая разрешающая способность, заметный глянец в косопадающих лучах. Цвета графического оформления близки к цветам подлинной банкноты. Однако рельеф текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и меток для людей с ослабленным зрением не имитирован.
В большинстве случаев признаки подделки не выявляются на ультрафиолетовых детекторах, в связи тем, что купюры подвергнуты специальной обработкой и не имеют никакого нехарактерного свечения при проверке в ультрафиолете. В настоящий момент фальшивомонетчики научились имитировать самые последние способы защиты.
В случае обнаружения сомнительных денежных знаков следует обращаться по телефону 291-600 или 02.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.