Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Александр Рейн: необходимо сделать упор на вторичную переработку отходов

Александр Рейн: необходимо сделать упор на вторичную переработку отходов

Тюмень. Около 2 млн т твердых отходов вырабатывается в Тюменской области за год. Чуть меньше половины из них приходится на бытовые отходы, остальные - отходы промышленности. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» рассказал заместитель директора по экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Александр Рейн.
В области сложилась характерная для всей территории России ситуация: практически все отходы потребления захораниваются, а не поступают в переработку. «На наш взгляд перейти от захоронения отходов к их сортировке и переработке мешает отсутствие законодательных стимулов. Это регулируется на федеральном уровне и на сегодня у нас нет приоритетов между законными способами утилизации отходов. Все способы находятся в равных условиях, несмотря на очевидную разницу в капиталоемкости и реализации этих проектов», - отметил Александр Рейн.
Исходя из данной проблемы департамент недропользования и экологии инициировал предложение о разработке закона Тюменской области «О подходах к производству и потреблению». «В данном законе мы предполагаем прописать приоритет сортировки и переработки отходов, соответствующее предложение мы направили в Тюменскую областную думу и надеемся, что его включат в планы работы на 2013 год. Кроме того, недавно вышел указ президента Российской Федерации о внесении изменений в федеральный закон «О подходах к производству и потреблению» для стимулирования вторичной переработки отходов», - рассказал о работе в сфере утилизации отходов Александр Рейн.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.