Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Бытовые отходы перерабатывают только предприятия АПК

Бытовые отходы перерабатывают только предприятия АПК

Итоги реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления охраны окружающей среды Тюменской области» подвел сегодня, в рамках пресс-конференции заместитель директора по экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Александр Рейн.
Как заявил Александр Рейн, на реализацию программы в этом году было направлено более 253 млн. руб. Одной из самых острых проблем в регионе остается ситуация с обращением с твердыми бытовыми отходами.
«Ситуация такова, что 100% ТБО идут на захоронение, – отметил Рейн. – У нас практически нет вторичной переработки, несмотря на то, что эти отходы являются потенциальным ресурсом для производства».
Основным препятствием, которое мешает сместить акцент с захоронения отходов на сортировку и переработку, по мнению замдиректора департамента, является отсутствие законодательных стимулов. «Сейчас нет каких-либо закрепленных приоритетов между способами утилизации мусора, установленными законом», – пояснил он.
Как считают в департаменте недропользования и экологии, нужно, чтобы тариф на захоронение ТБО на полигонах превышал тариф на утилизацию их на мусороперерабатывающих заводах.
«Мы инициировали предложение о разработке закона Тюменской области «Об отходах производства и потреблении», – говорит Рейн, – где предлагаем прописать приоритет переработки и сортировки отходов. Соответствующее предложение направлено в Тюменскую областную думу для включения в план работ на 2013 год».
Всего, по словам Александра Рейна, на территории области за год образуется порядка 2 млн. тонн отходов. Из них около 900 тыс. тонн — отходы потребления, остальные — отходы производства.
«По нашим сведениям, только 20% отходов потребления захоранивается на полигонах, а оставшаяся часть перерабатывается, – прокомментировал сложившуюся ситуацию Рейн. – Однако нужно учесть, что сведения об утилизации отходов подают предприятия АПК, у которых образуются такие отходы как навоз и его они действительно перерабатывают».
Так, к примеру, «Ишимский ветсанутильзавод» собрал и переработал 4,2 тыс. тонн биологических отходов АПК. Средства в размере 10,4 млн. руб. освоены в полном размере. Но другие предприятия свои отходы во вторичную переработку не вовлекают.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.