Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюмень заполонили елки из Тугулыма

Тюмень заполонили елки из Тугулыма

Благополучно пережив «конец света», тюменцы активно готовятся к встрече Нового года: закупают абхазские мандарины, шампанское и все необходимые ингредиенты для салата оливье. И, конечно же, большим спросом пользуются новогодние игрушки и елки, появившиеся с приходом морозов на всех рынках города.
Выбор огромен на любой вкус и достаток. У Центрального рынка, по данным корреспондента «Вслух.ру», новогоднюю «зелень» продают от 50 до 150 рублей. Столько стоят букеты из лапника – еловых и пихтовых веток с шишками. Цена лесной красавицы зависит от ее роста и пушистости. Мини-елку можно купить за 300 рублей, елка в пределах полутора метров стоит 1000 рублей. По словам продавца, торгует он легально, есть все необходимые документы. Иначе никак не получится – проверяют их тут едва ли не каждый день, да и место под торговлю без документов не предоставили бы. Неусыпный контроль ведется и на дорогах. Товар привозят из Тугулыма. И не только оттуда. Практически во всех легальных торговых точках новогодние ели, сосны и пихты родом из Свердловской области. Как оказалось, в дефиците только крестовины для установки главного символа Нового года в вертикальном положении. Впрочем, их можно изготовить самим.
Покупателям советуют брать пихты и сосны – они дольше сохраняют свою красоту в квартире. Пихты предпочтительнее брать тем, у кого маленькие дети, так как иголки у пихты помягче, чем у ели и уж тем более у сосны.
Цены на елки кусаются из-за высокой арендной платы. Так, у Центрального рынка место стоит 35 тыс. рублей. Если вы хотите сэкономить и являетесь обладателем транспортного средства, советуем наведаться в Тюменский лесхоз. Его база находится на 11 км Червишевского тракта, с правой стороны, если ехать из города.
Как сообщила «Вслух.ру» инспектор отдела кадров Тюменского лесхоза Татьяна Петрова, новогодние ели и сосны они будут реализовывать до 30 декабря включительно. Лесхоз работает только с частниками и предприятиями. И никаких оптовиков. Цены вполне приемлемые. Судите сами: зеленая красавица высотой до 1 метра стоит 400 рублей, от 1 до 2 метров – 600 рублей, от 2 до 3 м – 700 рублей. Нередко в квартиры берут и трехметровые ели. Специалист лесхоза не рекомендует сразу же наряжать купленную елку, тем более когда на улице такой мороз – иголки могут осыпаться и от былой красоты мало что останется. Дайте елочке сначала согреться, а уж потом подпускать к ней детишек.
Елка в квартире может быть и искусственной, ее цена сопоставима с натуральной – в пределах полутора метров стоит в магазине 900 рублей, зато проживет она у вас не две недели, а десятки лет. Искусственную елку у себя дома поставит глава города Александр Моор. Об этом он сказал сегодня в прямом эфире телепрограммы «Точнее».
«Вот уже много лет мы ставим искусственную елку, – признался Александр Моор. – Это практичнее. К тому же, я считаю, что рубить меленькую елочку, которой еще расти и расти, чтобы потом выбросить, это жестоко».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.