Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Депутаты гордумы озаботились нехваткой мест для захоронения

Депутаты гордумы озаботились нехваткой мест для захоронения

Небыстрое решение вопроса по расширению мест для захоронений в Тюмени беспокоит городских депутатов. Эту проблему нельзя оставлять без внимания ни на минуту, заметил на заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству председатель комиссии Николай Романов.
«Ни крематории не строите, ни документацию не делаете, ни землю не отводите. Работаете ни шатко, ни валко, – сказал Николай Романов, обращаясь к заместителю главы администрации Тюмени, директору департамента городского хозяйства Александру Шпиренко. – Это проблема, которая может обостриться в любой момент. Люди жалуются, что без всякого благоустройства захораниваем. Потом будем дорожки нарезать, они не будут совпадать. Это очень серьезная тема. Она муниципальная, ее ни субъект, ни федерация не станут решать».
Александр Шпиренко сообщил, что департаменту городского хозяйства рекомендовано продолжить оформлять документы на землю, необходимую для открытия новых кладбищ. Он отметил, что работа велась в двух направлениях — по оформлению 10 га и 190 га под новые кладбища. На 10 га уже получено свидетельство о собственности на землю. Теперь в администрации города готовят необходимые документы для направления в правительство России. Параллельно велась работа по выделению 194 га. Документы, исправленные с учетом замечаний Росимущества, направлены на повторное рассмотрение. Со стороны администрации Тюмени внесены изменения в генплан.
Кроме того, департамент городского хозяйства должен был принять меры по изысканию средств на благоустройство Текутьевского кладбища и провести информирование граждан о порядке утилизации останков домашних животных, напомнил Шпиренко.
По его словам, благоустройство Текутьевского кладбища включено в ведомственную целевую программу. Необходимый объем финансирования – 221 млн 414 тыс. рублей. Пока финансирование не подтверждено. Специалисты управ и служб заказчика информируют население о порядке захоронения животных путем распространения уведомлений, в которых указан адресный перечень ветеринарных клиник, которые оказывают соответствующие услуги. Уведомления также направлены во все управляющие компании и ТСЖ. В частном секторе информацию распространяют квартальные.
Депутат Александр Захаров отметил, что парламентарии уже слышали в мае все то, что заместитель главы администрации Тюмени рассказал о Текутьевском кладбище: «В мае мы записывали протокольное решение — попросить главу администрации изыскать деньги на благоустройство. И слышим то же самое: денег нет. Зачем тогда мы вообще обращаем внимание на это? Зачем разработали проектно-сметную документацию?» Глава постоянной комиссии Николай Романов отметил, что проблема заключается не в деньгах. «Я так думаю, вопрос благоустройства кладбища — больше моральный. Цель, которую ставили на первом этапе, достигнута. Предлагаю сделать запись в протоколе и запросить у главы администрации, что ждет Текутьевское кладбище», – сказал Николай Романов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.