Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Диетолог рекомендует не расставаться быстро с лишним весом

Диетолог рекомендует не расставаться быстро с лишним весом

Сидеть перед праздниками на диете уже можно считать доброй традицией. В преддверии Нового года дамы любой ценой хотят скинуть лишние килограммы, чтобы «втиснуться» в вечернее платье: устраивают голодовку, пьют кефир, поглощают килограммами яблоки. Не принесет ли такое рвение вреда? На этот вопрос ответила профессор кафедры госпитальной терапии, главный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева.
Похудеть несложно, утверждает она, но эффект от резкого похудения будет краткосрочным. Можно за три дня сбросить три-четыре килограмма и облачиться в желанный наряд, но за новогодние праздники, тем более с тем столом, что у нас принят, не только вернется потерянный вес, но и добавятся новые килограммы, а кроме того, ухудшится самочувствие.
Очень вреден резкий перепад веса, так как обмен веществ чутко на него реагирует. «Ни голодание, ни переедание не проходят для организма бесследно. Мы призываем к разумной умеренности. В идеале за месяц нужно терять от трех до пяти килограмм, поскольку этот вес можно удержать. Если собираетесь худеть, нужно это делать заблаговременно, нельзя ставить перед собой краткосрочные цели», – считает диетолог.
Заведующая кафедрой психиатрии, профессор Татьяна Раева поддержала коллегу: «Нужно устранить из головы такое понятие, как килограммы, фиксация на цифре невротизирует. Фиксация должна быть на критериях здоровья».
Большую роль играет субъективное самочувствие — должно быть ощущение комфорта. «Каждый человек индивидуален, стереотип, что все должны быть худыми, вредит. Естественно, если переизбыток веса, нужно стараться его контролировать, но издеваться над собой не следует», – подытожила Дороднева.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.