Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Врач призывает согреваться чаем, а не алкоголем

Врач призывает согреваться чаем, а не алкоголем

Синоптики обещают потепление в Тюмени, но все-таки температура будет минусовой и нужно принять все меры предосторожности, чтобы избежать обморожений. Заведующий хирургическим отделением многопрофильной клиники ТюмГМА Евгений Иванов в ходе заседании пресс-клуба «Академия здоровья» дал рекомендации тюменцам, как защитить себя от холода.
Он предостерег тех, кто не может удержаться от распития спиртных напитков: не предпринимайте вылазок из дома на улицу в пьяном виде. В таком состоянии человек не оценивает ситуацию разумно и может легко получить обморожение.
Правило для всех – одеваться тепло, не стесняться выглядеть «капустой», особое внимание уделить обуви и варежкам, т. к. чаще всего отмораживают стопы и кисти.
Как понять, что вы не просто замерзли, а получили обморожение? Полезно знать, что оно бывает нескольких степеней. Первая — самая легкая, когда кожные покровы белеют, становятся менее чувствительными, есть ощущение покалывания. При второй степени на коже появляются пузыри, третья — четвертая — тяжелое обморожение, при котором требуется медицинская помощь в больнице, тогда как при первой и второй степени лечиться можно дома.
Первое, что необходимо сделать — согреть пострадавшего, но не нужно сразу же обмороженные части тела погружать в горячую воду, она должна быть чуть теплой, градус необходимо поднимать постепенно. Некоторые врачи придерживаются мнения, что вода первоначально должна быть около 40 градусов, якобы, это помогает быстрее.
Нужно согреть человека изнутри, но это не значит, что стоит принимать крепкий алкоголь, он вызывает кратковременную анестезию, но вместе с тем — изменения в мелких сосудах и так уже поврежденных тканей. Лучше отдать предпочтение глинтвейну, чаю, бульону.
Евгений Иванов рассказал, чего не стоит делать при обморожении. Не нужно растирать пораженные части тела снегом или грубой тканью, это приведет к микротравмированию кожи. Растирать можно до обморожения, с профилактической целью. «Если вы вышли на улицу и почувствовали, что у вас, например, мерзнут уши, энергично разотрите их рукой, но не варежкой», – уточнил врач.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.