Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Что движет волонтерами?

Что движет волонтерами?

В преддверии Нового года каждый день активистов, дарящих детям радость и улыбки, расписан по минутам. О том, что движет волонтерами, что они вообще за люди и к каким детям приходят, «Вслух.ру» рассказала тюменский лидер общественной организации «Подари ребенку праздник» Анастасия Левинова.
«Все началось с Санкт-Петербурга, где волонтерская организация была создана в 2007 году. В Тюмени мы работаем два года, – говорит Анастасия. – Увидели объявление в соцсети, первыми откликнулись я и еще одна девушка – Надежда Лелекова. Сейчас тюменских активистов не менее 15-ти человек. Это те, кто постоянно принимает участие в наших акциях, выезжает к детям, организует и проводит праздники. А вообще нас гораздо больше. В последнее время появилось много новичков. Большинство в нашей команде – это студенты и работающая молодежь, есть и семейные. Не у всех есть время, но зато есть огромное желание делать добрые дела, и они нам помогают с транспортом, сбором средств, печатной продукцией».
Сама Анастасия работает в научно-исследовательском центре инженером, иными словами ее профессия никак не связана с нынешним увлечением. То же самое можно сказать и о других волонтерах. Как отмечает собеседница, они не только дарят радость, улыбки и хорошее настроение, но еще и делятся знаниями, учат быть добрыми и воспитанными. Все это делается при минимуме средств – своего бюджета у общественной организации нет. Если нужно что-то купить, скидываются сами, как в случае с Днем пластилина в социальном центре «Мария». Волонтеры принесли с собой два десятка коробок с пластилином и учили детей лепить из них героев мультфильмов. На целый час дети с головой погрузились в создание собственных шедевров. Мастер-класс прошел на «ура».
Раньше волонтеры работали с детским домом «Содружество» и центром «Милосердие». «Содружество» расформировали летом прошлого года, а «Милосердие» в конце этого года. Сейчас активисты отдают все силы социальному центру «Мария», детскому дому №66 и центру реабилитации детей-инвалидов «Родник» на Верхнем Бору. Сейчас развивают новые направления: помощь многодетным малообеспеченным семьям, куда входит сбор вещей и, конечно же, проведение веселых праздников для детей, а также помощь родителям детей-инвалидов в проведении реабилитационных упражнений.
В минувшее воскресенье волонтеры провели утренник в «Роднике» с обширной новогодней программой, в четверг планируют оказать адресную помощь ребенку-инвалиду, в пятницу – репетиция, в субботу – утренник для детей, занимающихся спортом, а в воскресенье – первая поездка с праздничной программой в Успенский детский дом.
Параллельно идет сбор книг для детей к Новому году. Конечно же, люди откликаются, ведь речь идет о детях.
Что же движет волонтерами, заставляет их выкраивать свободное время, чтобы организовать выступление, договориться с артистами и устроить детям очередной праздник, особенно тем детям, которые в этом празднике особенно нуждаются? «Думаю, что это приятно – делать добро и понимать, что ты нужен людям», – считает Анастасия.
Хотите присоединиться к волонтерам? Вот их страничка в Интернете.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.