Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Новогодние традиции разных стран изучали в тюменском нефтегазе

Новогодние традиции разных стран изучали в тюменском нефтегазе

Тюмень. О традициях празднования Нового года в разных странах рассказали иностранные студенты ТюмГНГУ на заседании интернационального клуба при вузе.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» председатель сообщества Евгений Чикишев, организаторами мероприятия выступили проректор по международной деятельности Сергей Туренко и отдел международных программ и проектов. Ребята из 12 стран мира выступили с докладами и представили традиции и культуры разных государств. За праздничным столом собрались студенты нефтегазового университета из Бангладеша, Венесуэлы, Ганы, Ирака, Колумбии, Кот Д'Ивуара, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. С заключительным докладом выступили ребята из России.
Каждый старался поразить собравшихся. Например, студент из Ирака прочитал доклад о праздновании Нового года на арабском языке, а затем перевел прочитанное на русский. А ребята из Венесуэлы и Колумбии рассказали, что у них нет ни Деда Мороза, ни Санта Клауса. Однако традиция собираться всей семьей за праздничным столом существует так же, как и в большинстве стран мира. В азиатских странах Новый год в основном отмечается два раза. Первый, традиционный, - 31 декабря, а второй, национальный, - 21 марта. В это время все ходят в гости друг к другу, обмениваются подарками и играют в национальные виды спорта.
Студент из Бангладеша рассказал, что во время празднования Нового года люди готовят традиционные блюда и наряжаются в яркие наряды. Обязательным атрибутом является изготовление маски животного. Докладчик прочитал стих на языке бангла и продемонстрировал национальный танец. Девушка из Монголии поведала, что в некоторых селениях сохранилась давняя традиция: глава семьи здоровается с соседями лишь один раз в год. Этот день называется Цагаан-Сар и является монгольским Новым годом.
А студенты из африканских стран Ганы и Кот Д'Ивуара сказали, что празднование Нового года у них начинается днем, как правило, люди встречают его в центральной части города или на пляжах. А в отдаленных селениях торжества сопровождаются ритуальными танцами в национальных костюмах. Иностранцам было интересно узнать как Новый год проходит в России. Слушателям поведали о Деде Морозе со Снегурочкой, о традиционных составляющих новогоднего стола - шампанском, мандаринах и оливье. Рассказали и о том, что из года в год россияне собираются у экранов телевизоров и смотрят фильм «Ирония судьбы, или с легким паром», а также передачу «Голубой огонек».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.