Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Владимир Елишев: Тюменская область опередила другие регионы в развитии ядерной медицины

Владимир Елишев: Тюменская область опередила другие регионы в развитии ядерной медицины

Тюмень. Строительство радиологического центра в Тюмени - обоснованное и зрелое решение, благодаря которому пациенты могут получить высокотехнологичную помощь в лечении и диагностике онкозаболеваний. Подобных медучреждений в России пока не существует.
Об этом агентству «Тюменская линия» заявил заведующий радиологического центра Тюменского областного онкологического диспансера, главный радиолог департамента здравоохранения Тюменской области, кандидат медицинских наук Владимир Елишев.
«Ядерная медицина в стране только начинает развиваться. Раньше существовали отдельные лаборатории, спроектированные еще в 60-70-е годы XX века, но их постепенно закрывают, потому что они не соответствуют требованиям времени. Наш центр уникален тем, что в нем собраны все самые современные и эффективные методы диагностики и лечения рака с помощью радиофармпрепаратов», - отметил эксперт.
Как рассказал Владимир Елишев, онкологические заболевания - на втором месте среди причин смертности после сердечно-сосудистых, это очень распространенная патология. Естественно, проблема оказывает существенное влияние на здоровье нации, на состояние социально-экономических показателей, поэтому Тюменской области был необходим радиологический центр, где люди смогут получать помощь в лечении и диагностике рака.
«Мы понимали, что радиологический центр – не обычная больница, не просто медицинский, а еще и производственный объект. Межотраслевая интеграция на этапе проектирования, тесное сотрудничество медиков, строителей и технологов позволило создать проект, отвечающий всем необходимым требованиям, как с точки зрения технологий, так и с точки зрения комфорта для пациентов», - подчеркнул он.
Владимир Елишев отметил, что развитие ядерной медицины в России выходит на новую ступень. Строительство подобных медучреждений ведется в Хабаровске, Казани, Челябинске, Екатеринбурге, при этом специалисты из других регионов консультируются с врачами и разработчиками проекта радиологического центра в Тюмени.
С 2013 года специалисты центра планируют принимать не только тюменцев, но и жителей соседних регионов. Помимо диагностики и лечения, радиологический центр занимается производством радиопрепаратов, необходимых для прохождения обследования. Специальный аппарат - циклотрон («Сименс») - за два часа работы синтезирует 12-14 мл активной жидкости, которой хватает для 12-16 пациентов, в зависимости от назначенной дозы. После введения препарата пациенты проходят комплексное обследование на новейших позитронно-эмиссионных и компьютерных томографах.
Специалисты центра применяют три технологии диагностики и терапии онкологических заболеваний. Первая – диагностика с использованием короткоживущих изотопов, которые производят в самом центре, вторая - диагностика с применением среднеживущих изотопов, которые производят промышленным путем в Обнинске, Москве и Ульяновске. Третья - технология лечения жидкими изотопами больных. Первая технология считается самой передовой в мире по обследованию онкологических, кардиологических, нейроонкологических заболеваний. Тюменский радиологический центр располагается по адресу: г. Тюмень, 4 км. Червишевского тракта, строение 3.
ФОТО
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.