Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество ГИБДД не имеет права требовать техталон у водителей

ГИБДД не имеет права требовать техталон у водителей

Тюмень. Сотрудники ГИБДД не имеют права требовать талон о прохождении государственного технического осмотра автомобиля у водителей. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств «РИА Новости-Тюмень» и «Тюменская линия» сообщил начальник отделения по исполнению административного законодательства УГИБДД УМВД РФ по Тюменской области Олег Юдин.
«С 1 января вступили в силу изменения в федеральном законе о техническом осмотре транспортных средств. Функции ГИБДД в этом вопросе переданы частным лицам - операторам технического осмотра, - отметил он. - Технический талон должен быть при себе, он должен находиться на лобовом стекле автомобиля. Данные нормы прописаны в правилах дорожного движения и пока еще не исключены. Но госинспектор не имеет больше прав требовать техталон».
Добавим, что с нового года получить талон техосмотра автолюбитель сможет в частных диагностических центрах. В областном реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые могут проводить техосмотры, находятся 38 предприятий. Они самостоятельно должны пройти систему аккредитации и получить лицензию на работу. Аккредитацию проводит Российский союз автостраховщиков.
Госавтоинспекция будет контролировать частные центры техосмотра. Например, если, автомобиль, прошедший техосмотр, будет дважды привлечен к административной ответственности за технические неисправности, частный пункт диагностики лишится лицензии на работу.
Добавим, что плюсами новых правил техосмотра можно считать отмену техосмотра для прицепов к автомобилям, имеющим максимальную массу до 3,5 т и отмену диагностики новых машин в первые три года эксплуатации. Правда, это условие не касается такси, микроавтобусов, автомобилей, принадлежащих автошколам, специализированного транспорта для перевозки опасных грузов. Они будут диагностироваться два раза в год.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.