Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество 70 лет прорыву блокады Ленинграда

70 лет прорыву блокады Ленинграда

70 лет с начала прорыва блокады Ленинграда исполнилось 18 января.
872 дня кольцом фашистских войск был окружен город на Ниве. В течение 1941-1942 годов Советские войска прилагали титанические усилия, чтобы прорвать блокаду. Было проведено 4 операции, но все они оказались безуспешны. И лишь операция «Искра», реализованная в январе-феврале 1943 года смогла принести желанное облегчение жителям и защитникам осажденного города.
18 января 1943 года советские войска освободили Шлиссельбург и восстановили сухопутную связь большой земли и северной столицы. Для жителей осажденного города эта дата стала вторым днем Рождения: были построены железная и автомобильная дороги, по которым в Ленинград начали подвозить самое необходимое.
Полная блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проявленный защитниками блокадного Ленинграда, согласно указу президиума Верховного совета СССР 8 мая 1965 г. город получил высшую степень отличия - звание города-героя.
Во время блокады погибли свыше 600 тыс. жителей и 300 тыс. защитников Ленинграда.
К окончанию блокады в городе осталось не более 800 тыс. жителей из 3 млн, проживавших в Ленинграде и пригороде до сентября 1941 года. В городе работали свыше 200 предприятий союзного и республиканского значения. Промышленность блокадного Ленинграда производила 150 образцов военной продукции, работало 7 судостроительных заводов, выпустивших 13 подводных лодок.
В декабре 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». Ею награждены 1,5 млн человек, среди которых жители города и военнослужащие - участники боев за освобождение. Свыше 350 тыс. солдат и офицеров Ленинградского фронта были отмечены орденами и медалями, звания Героя Советского Союза были удостоены 652 человека (пятеро - дважды).
В Тюменской области, по данным на 1 января 2013 года, проживают около 130 граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.