Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские поисковики используют георадар в экспедиции «Вахта памяти»

Тюменские поисковики используют георадар в экспедиции «Вахта памяти»

Тюмень. Георадар, иными словами металлоискатель, появился в региональном поисковом центре благодаря поддержке депутата Тюменской областной думы Павла Белявского. Теперь этот прибор поисковики будут использовать во время своих экспедиций.
«Он позволяет смотреть в глубину земли до 20 метров и показывать все изменения в почве. Это поможет нам искать останки более серьезных предметов - самолетов, танков, больших братских погребений», - сообщил руководитель центра Артур Ольховский на пресс-конференции.
Традиционная областная поисковая экспедиция «Вахта памяти» пройдет в 2013 году в два этапа: апреле-мае и июле-августе, ее участниками станут 90 и 50 человек соответственно. А накануне в Тюмени состоится большой трехдневный региональный семинар для руководителей поисковых объединений Урала, Западной и Восточной Сибири. Съедутся порядка ста человек из Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, ХМАО, ЯНАО, Новосибирска и Красноярска.
«В рамках подготовки к полевой всероссийской «Вахте памяти» каждый участник должен пройти подготовку по некоторым блокам и получить знания по истории Великой Отечественной войны, первой медпомощи, военной археологии. Результатом станет получение сертификата, без которого никто не сможет стать ее участником. Единственным исключением будут те, кто на протяжении десятилетий занимается поиском пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны», - сказал Артур Ольховский и добавил, что подготовительные мероприятия пройдут в марте этого года.
Добавим, поисковики направятся в Новгородскую и Тверскую области. Если будет финансирование экспедиции, то программа пополнится еще двумя пунктами - посещением Смоленской и Ленинградской областей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.