Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В области созданы все условия для лечения больных с почечной недостаточностью

В области созданы все условия для лечения больных с почечной недостаточностью

Тюмень. Современное отделение нефрологии и гемодиализа открылось в областной клинической больнице №1.
Как рассказал журналистам на его открытии директор нефрологического экспертного совета Юрий Голоднев, прежнее отделение на 30 диализных мест существовало с 1999 года. Тогда оно могло принять около 180 пациентов.
Но с годами оборудование стало вырабатывать свой ресурс. К тому же, пациентов в отделении становилось больше. Чтобы поправить ситуацию, был привлечен частный государственный партнер.
«Инвестор вложил в центр около трех миллионов евро. Эти деньги пошли на ремонт и переоснащение отделения шведским современным уникальным оборудованием, которое есть не во всех странах мира. Появилось 12 залов диализа, из-за чего количество диализных мест увеличилось до 35. Теперь центр может принять на лечение 210 пациентов», - пояснил он.
Кроме того, в отделении запустили компьютерные технологии. «Если раньше мы процедуры диализа проводили по средневзвешенной программе, то сейчас мы подбираем ее индивидуально для каждого пациента. Каждому больному лечащий врач заводит электронные истории болезни, в которых отображаются все лабораторные исследования. Во время процедур он находится под постоянным контролем», - сказал Юрий Голоднев.
Он добавил, что если на каком-то этапе лечения параметры, заложенные лечащим врачом, сбиваются, на мониторе в ординаторской тут же высвечивается сигнал тревоги.
«Мы контролируем состояние пациента во время процедуры ежесекундно. Благодаря компьютерным технологиям мы видим, что происходит с ним - какое у него артериальное давление, как происходит очистка и как работает аппарат «искусственная почка», - сказал он и добавил, что в сутки в отделении проводят до 90 процедур диализа.
Пациенты посещают отделение три раза в неделю на четыре часа. По словам Юрия Голоднева, эта процедура - пожизненная для больных, страдающих почечной недостаточностью, и тех пациентов, кто без заместительной почечной терапии и аппарата «искусственная почка» просто погибнет.
В настоящий момент на лечении в центре находится 187 пациентов. В отделениях Тобольска и Ишима проходят лечение 40 человек. По словам Юрия Голоднева, очередей на процедуру диализа нет. Лечение проводится бесплатно.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.