Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Реставрация фасада оперного театра будет вечной

Реставрация фасада оперного театра будет вечной

Реставрация фасада Екатеринбургского театра оперы и балета, которую подрядная организация, согласно государственному контракту, должна была завершить в сентябре 2012 года, до сих пор не завершена.

На фасаде уже нет лесов и строительных бригад, но совещания по вопросам реставрации до сих пор проводятся. Об этом официально извещают авторов проекта реставрации – представителей авторского надзора – Екатеринбургский художественный фонд, при этом не пускают проводить этот самый авторский надзор на объекте.

Напомним, что Екатеринбургский художественный фонд привлек внимание общественности и СМИ к недопустимому качеству работ на фасаде оперного еще в августе 2012 года. Вопиющим поводом послужило нападение генерального директора подрядной фирмы на сотрудницу Екатеринбургского художественного фонда, которая проводила фотофиксацию работ в рамках авторского надзора. Выступления СМИ реально помогли работам на фасаде, так как только после этого общественного резонанса строители стали заказывать необходимые немецкие реставрационные материалы.

Через 3 месяца после реставрации на фасаде уже образуются трещины, шелушения и просто отваливаются куски (см.фото). Подрядчик же дал гарантию на качество реставрации – 6 лет!!! Предлагаем вашему вниманию фото, сделанные в декабре 2012 и январе 2013 года. Авторский надзор может фотографировать только с земли, т.к. подняться на верхние этажи по фасаду было невозможно из-за недопустимого качества лесов и препятствия подрядчика объекта. Невооруженным глазом видна халтурно сделанная работа на уровне 1 этажа здания, каково же качество вверху?

Инцидент от 27 августа 2012 года, когда сам генеральный директор фирмы-подрядчика СК «Геркон-С» причинил телесные повреждения сотруднице ЕХФ во время исполнения ею служебных обязанностей, вылился в уголовное дело.18 января 2013г. судья вынесла приговор Сергею Лапановичу по статье 116, ч.1.(«Побои»).

Суд защитил женщину. Но кто защитит объект культурного наследия от псевдореставраторов?













ТПО "Екатеринбургский художественный фонд"

Сайт www.exf.ru

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.