Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Общественные советы формируются при правительстве области

Общественные советы формируются при правительстве области

Тюмень. Семь общественных советов при департаментах правительства формируются в Тюменской области. Об этом на заседании исполкома совета Гражданского форума региона сообщила член совета Гражданского форума УФО, директор центра изучения гражданских инициатив Светлана Ярославова.
К ним относятся департамент агропромышленного комплекса, здравоохранения, образования, по спорту и молодежной политике, социального развития, ЖКХ и Главного управления строительства.
В советы, по ее словам, входят руководители различных профильных структур, эксперты, ученые и представители гражданских институтов, общественных организаций, Гражданского форума области и общественного совета Тюмени. Формируются списки в общественные советы на добровольной основе, но при этом учитываются также и рекомендации департаментов.
«Гражданский форум подает кандидатуры и рассматривает их, чтобы не было ангажированности. Давления со стороны департаментов нет. Некоторые кандидатуры были отклонены, потому что имели опыт работы чиновника. Каждую кандидатуру мы рассматриваем на исполкоме, стараемся быть объективными», - пояснила она.
На заседании исполкома был утвержден первый состав общественных советов с внесенными поправками. Изначально предполагалось, что в каждом совете будет от 9 до 15 специалистов, но к существующим в процессе обсуждений были добавлены дополнительные кандидатуры. Тем самым, в каждом общественном совете теперь около 18 человек.
Сегодня списочный состав имеет статус инициативной группы, которая должна провести учредительное собрание, создать протокол, избрать особый состав председателя, заместителя, секретаря, принять положение о деятельности своего совета, в котором будут указаны функции, задачи, механизм ротации кадров.
Светлана Ярославова также напомнила, что открытое правительство было провозглашено президентом РФ как новая форма осуществления гражданской демократии в нашей стране.
«Правительство работало раньше в закрытом режиме. Для того, чтобы выйти за эти рамки, было придумано и заявлено такое открытое правительство, которое раздвигает горизонты совместной работы. Теперь правительство будет работать под зорким прицелом представителей общественных советов при административных органах власти», - сказала она.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.