Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Елена Пластинина: в регионе развита система профилактики раннего сиротства

Елена Пластинина: в регионе развита система профилактики раннего сиротства

Тюмень. Каждый третий «отказной» ребенок в Тюменской области возвращается в родную семью.
Как рассказала корреспонденту агентства «Тюменская линия» директор областного центра «Семья» Елена Пластинина, с 2007 года реализуется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение раннего сиротства с первых дней жизни ребенка, в рамках технологии «Ранняя профилактика социального сиротства». Технология, по оценке специалистов, обеспечивает оперативное выявление и создание необходимых условий для оказания социально-психологической и реабилитационной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, женщинам, отказавшимся от новорожденного ребенка.
«Обычно первый сигнал мы получаем из учреждения здравоохранения - перинатального центра, родильного дома, женской консультации, - рассказала она. - Туда экстренно выезжают специалисты - психолог, специалист по социальной работе для оказания женщине необходимой помощи. Их основная задача – выявить причины сложившейся ситуации отказа, оказать комплекс необходимых услуг, в первую очередь, психологических».
Важно, чтобы сама женщина была готова к принятию помощи квалифицированных специалистов. Так, например, при решении проблемы взаимоотношений с родственниками женщине предоставляется психологическая помощь, направленная на восстановление контакта с семьей. При работе по восстановлению социально-правового статуса, если у женщины, например, отсутствуют документы, специалисты подключают территориальные отделы управления федеральной миграционной службы. Если существует жилищная проблема, то при ее решении специалисты учреждений социального обслуживания населения могут обратиться за помощью в жилищный комитет, ТРИЦ. Если есть проблема малообеспеченности, специалисты по социальной работе оказывают женщине содействие в получении мер социальной поддержки и материальной помощи.
Специалист по социальной работе выступает посредником между женщиной и специалистами других ведомств. Он направляет ходатайства, необходимые запросы, осуществляя при этом полное сопровождение женщины, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Зачастую специалистам центра удается убедить женщину, и она выписывается домой вместе с ребенком. Но даже после благополучного исхода ситуации специалисты осуществляют сопровождение семьи для ее поддержки и контроля, так как довольно долго сохраняется риск повторного отказа. Если же женщина к моменту выписки все еще находится в сомнении, она может быть помещена на определенное время в стационарное кризисное отделение, отделение временного проживания в учреждениях социального обслуживания населения.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.