Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество «Видеопаспорт ребенка» помогает тюменским сиротам обрести семью

«Видеопаспорт ребенка» помогает тюменским сиротам обрести семью

Тюмень. 51 ребенок, проживающий в детских домах Тюменской области, обрел свою семью благодаря «Видеопаспорту ребенка».
Как рассказала корреспонденту агентства «Тюменская линия» директор областного центра «Семья» Елена Пластинина, общероссийская информационно-поисковая система «Видеопаспорт ребенка» внедрена и в Тюменской области. «Система включает в себя создание банка видеопаспортов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание и показ сюжетов о детях-сиротах в рубрике «У вас будет ребенок» программы «Пока все дома», а также на региональном телевидении. Участие в системе «Видеопаспорт ребенка» позволяет устраивать в замещающие семьи ребятишек, которые пока не обрели своих родителей», - рассказала она.
Видеосюжеты с участием самого ребенка, его воспитателей, учителей, психологов, фотографии ребенка, его рисунки, поделки, награды и иные успехи, по убеждению специалистов центра, многократно увеличивают шансы детей, оставшихся без попечения родителей, обрести семью.
Кроме того, данная система создает максимально удобные условия потенциальным усыновителям, приемным родителям и опекунам для заочного знакомства с ребенком и принятия осознанного решения. Это помогает исключить ситуации вторичного социального сиротства, при которых ребенок, уже взятый в семью, по истечении определенного времени может быть возвращен обратно в интернатное учреждение.
С момента внедрения системы произведены съемки 74 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в интернатных учреждениях Тюменской области. Сегодня 51 ребенок живет в семье.
Одна из самых трогательных историй произошла с девочкой, которая прожила в одном из интернатов 7 лет. История, к сожалению, типичная для нашего общества. Молодая мама, узнав, что дочка родилась с тяжелым физическим недугом и другими сопутствующими заболеваниями, приняла решение оставить ребенка. Спустя годы она увидела передачу «Пока все дома» и, ознакомившись с видеопаспортом ребенка, узнала свою родную дочь.
«Так сбылись мечты одной девочки, которая сейчас вновь обрела родителей и очень счастлива со своей семьей», - отметила Елена Пластинина.
Нередки случаи, когда родителями становятся совершенно чужие ребенку люди. Люди с открытой душой и добрым сердцем, которые с первой минуты даже заочного знакомства с ребенком понимают, что это именно тот маленький человечек, которого хочется любить, оберегать, дарить тепло, внимание и заботу.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.