Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Лауреатом литературной премии «Югра» стал тюменский писатель

Лауреатом литературной премии «Югра» стал тюменский писатель

Ханты-Мансийск. Экспертный совет международной литературной премии «Югра», организатором проведения которой является Ханты-Мансийский банк, объявил имена лауреатов за 2012 год.
В номинации «Поэзия» - Александр Климов-Южин (Москва) за книгу стихов «Чернава». В номинации «Проза» - писатель Дмитрий Ермаков (Вологда) за повести и рассказы последних лет: «Три брата», «Порог», «Дела земные», «Жизнь Ершова» и другие. В номинации «За вклад в литературу» выдающийся писатель, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов (Москва). В номинации «Славянская книга» - известная болгарская писательница Людмила Филиппова за романы «Стеклянные судьбы» и «Красное золото». В номинации «Литературоведение» - поэт и писатель Наталья Гранцева (Санкт-Петербург) за книгу «Ломоносов - соперник Шекспира?». В номинации «Публицистика» - Мирослав Бакулин (Тюмень) за книгу «Псалом 50. Наивное толкование». В номинации «Краеведение» лауреатом стал легендарный Юрий Вэлла (Югра) за словарь топонимики «Река Аган со притоками». В 2012 году вводится еще одна номинация – «Славянский перевод». Лауреатами стали Любинка Милинчич и Душко Паункович за популяризацию современной русской литературы в Сербии, а также Лариса Савельева за переводы стихов и прозы на сербский и хорватский языки.
Почетные гости премии: болгарская поэтесса Елена Алекова, главный редактор альманаха «Бийский вестник» Виктор Буланичев, поэт и редактор альманаха «День поэзии» Андрей Шацков, бард и редактор сайта «Город живого творчества» Филипп Воскресенский, редактор-составитель альманаха «Наше время», поэт Борис Лукин, главный редактор журнала «Юность», поэт Валерий Дударев.
Торжественное вручение премии состоится в Ханты-Мансийске в конце марта 2013 года.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.