Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Евгений Воробьев: вклад конфессий в воспитание детей очень важен

Евгений Воробьев: вклад конфессий в воспитание детей очень важен

Голышмановский район, Тюменская область. Преподавание в школах курса религиозных предметов - один из вопросов, который сегодня интересует всех. Об этом заявил председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев в ходе рабочей поездки в Голышмановский район 25 января.
Евгений Воробьев встретился с представителями мусульманской общины и ингушской диаспоры, побывал в православном храме. У всех конфессий проблемы похожие. Если в праздники на молитвы собирается много народу, то в обычные дни в церкви и мечети приходят единицы.
«На пятничные молитвы, - рассказывает имам Мурат Кузенбаев, - приходят человек пять-шесть. Это те, кто действительно читает намаз. Вера воспитывается с детских лет. И мусульманское воспитание, как и христианское, требует серьезного подхода. Прежде всего в воскресные школы нужны квалифицированные преподаватели. К тому же это должны быть люди хорошо знакомые общине, уважаемые. Они должны не только сами знать хорошо закон Божий, но и соблюдать его».
По словам Евгения Воробьева, в голышмановских школах дети в основном выбрали «Основы светской этики». Это и понятно. Учителей, которые могли бы сегодня преподавать «Основы православной культуры» или другой религии, в школах просто нет. Но для этого и организуют при храмах воскресные школы.
«В светском государстве религиозные общины не брошены на произвол судьбы, - подчеркнул председатель областного комитета по делам национальностей. - Современное общество оценило их вклад в воспитание детей и сохранение духовных ценностей. Неслучайно стали появляться в населенных пунктах православные храмы и мусульманские мечети. Голышмановская мечеть тому пример. В основном она построена на средства бюджета области».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.