Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские и польские ученые намерены сотрудничать в борьбе против рака

Тюменские и польские ученые намерены сотрудничать в борьбе против рака

Тюмень. Перспективы сотрудничества ТюмГУ с польскими вузами обсудили на встрече исполняющий обязанности ректора Валерий Фальков и делегация Республики Польша во главе с чрезвычайным и полномочным послом Республики Польша в Российской Федерации Войцехом Зайончковски.
По словам Валерия Фалькова, сотрудничество ТюмГУ с польскими вузами продолжается около 14 лет. «За последние годы количество контактов увеличилось, мы перешли к реализации конкретных проектов. Например, привлечение ведущих ученых в российские вузы при поддержке министерства образования. Сегодня подготовлена заявка на сотрудничество с профессором химии Вроцлавского университета, ее тема - процентные красители противоракового действия. Мы заручились поддержкой правительства Тюменской области по данному проекту, заявка в ближайшее время будет подана в министерство образования, - поделился он. - Мы всецело содействуем развитию отношений Тюменского государственного университета с польскими вузами».
По словам Войцеха Зайончковски сотрудничество польских и российских ученых приносит пользу обеим странам. «У нас есть понимание того, что нельзя ограничиваться контактами на Западе, надо поддерживать связи в Восточной Европе. На мой взгляд, на сегодняшний день главной проблемой, которая иногда возникает, является изменение способа функционирования науки в Польше: меняется механизм, финансирование институтов, параметры механизмов оценки научных сотрудников, вводятся новые критерии. Изменения зачастую, с одной стороны отвлекают внимание от зарубежных контактов, с другой - усложняют сотрудничество со странами, в которых немного другая схема организации науки. Очень много зависит от желания сотрудничать на уровне конкретных вузов, - прокомментировал Войцех Зайончковски. - Я впечатлен таким плодотворным сотрудничеством тюменского университета с польскими коллегами. Знаю несколько примеров институтов, в которых налажены отношения с польскими профессорами и получается, что на фоне других, вы, по интенсивности развития и разнообразии, числитесь среди лучших».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.