Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменская область и Польша наметили перспективы сотрудничества

Тюменская область и Польша наметили перспективы сотрудничества

Тюмень. У России и Польши есть возможности сделать сотрудничество интересным и плодотворным для обоих государств, и в частности для Тюменской области. Об этом на встрече с делегацией посольства республики Польша сообщил президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.
«Цель нашей встречи - определить тот круг интересов, которые можно заложить в основу нашего долгосрочного сотрудничества», - сказал он и поблагодарил присутствующих за интерес к представителям тюменского бизнеса.
Чрезвычайный и полномочный посол республики Польша в РФ Войцех Зайочковски отметил, что польско-российские отношения развиваются хорошо, несмотря на последствия кризиса. «Считаем, что экономические контакты способствуют укреплению отношений наших народов», - подчеркнул он.
Войцех Зайочковски рассказал о тех проектах, которыми они сейчас занимаются в России. Первый из них посвящен программе по подготовке к чемпионату Европы по футболу в Польше в 2012 году. Он отметил, что вероятно, опыт, который был получен в ходе реализации проекта, может быть полезен российским городам и региону в частности. Ведь не за горами у России чемпионат мира по футболу в 2018 году. На что Эдуард Абдуллин ответил, что Тюменская область не участвует в проведении этого спортивного состязания, но тема спорта в регионе чрезвычайно актуальна.
«Мы много строим стадионов, спортивных объектов, проводим общероссийские и международные соревнования. Губернатор области уделяет этому вопросу большое внимание. Отрадно, что спортивные объекты у нас строятся во всех муниципалитетах, которые отдалены от центра области», - сказал он.
Второй проект касался программы, разработанной министерством окружающей среды Польши несколько лет назад. В ее рамках ежегодно проводится конкурс лучших проектов в сфере защиты окружающей среды и экологии. Это могут быть направления, связанные с очисткой воды и управления стоками, сбережением энергии, защитой воздуха и сбором мусора. По словам Войцеха Зайочковски, 15 лучших проектов получают правительственную поддержку на реализацию. И они готовы поделиться идеями с бизнесменами и предприятиями Тюмени, которые заинтересуются реализацией этих проектов, и познакомить их с победителями.
Эдуард Абдуллин рассказал гостям, что в Торгово-промышленной палате создан и функционирует комитет по экологии и энергосбережению. «Тема экологии чрезвычайно актуальна для России и Тюменской области в частности. У нас реализуется много инвестиционных проектов по водоотведению и созданию новых условия для водозабора», - сказал он.
Есть еще один проект, который реализуется посольством республики Польша в РФ осенью 2013 года в Новосибирске. Там пройдет экономический форум, на который приедет группа бизнесменов, представляющих разные отрасли - экологию, городское хозяйство, транспорт, сельское хозяйство и пищевую промышленность. И Войцех Зайочковски поинтересовался, интересен ли он тюменцам.
«Любые мероприятия, которые позволяют налаживать контакты бизнесменов с партнерами для продвижения своего бизнеса - это самый правильный и лучший способ улучшения деловых отношений между двумя государствами. Если эта инициатива будет реализована, то мы с большим энтузиазмом в этом процессе поучаствуем», - подытожил Эдуард Абдуллин.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.