Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Умер известный кино- и телережиссер Евгений Гинзбург

Умер известный кино- и телережиссер Евгений Гинзбург

Известный кино- и телережиссер Евгений Гинзбург умер в Москве на 67-м году жизни, передает ИТАР-ТАСС. Евгений Александрович умер в 5 часов 30 минут в 64-й клинической больнице от инсульта головного мозга, сообщили агентству в семье покойного.
Евгений Гинзбург - ученик выдающегося грузинского мастера Михаила Туманишвили. После окончания института в Тбилиси он был принят в музыкальную редакцию Центрального телевидения, где в 1970-х годах снимал знаменитые "Бенефисы". Он же был автором "Новогоднего аттракциона в Московском цирке", где ведущей выступила Алла Пугачева. А его кинодебютом стал популярный фильм "Рецепт ее молодости" с Людмилой Гурченко в главной роли.
Работы Гинзбурга неоднократно отмечались призом "Серебряная роза" международного телефестиваля в Монтре (Швейцария). На счету Евгения Гинзбурга - десятки интересных проектов. В числе его последних работ - два музыкальных фильма: "Бедная крошка" (по мотивам "Дюймовочки" Андерсена) и "Анна" (по пьесе Островского "Без вины виноватые").
Евгений Гинзбург - неоднократный лауреат премий международных и российских кино- и телефестивалей, лауреат премии "ТЭФИ", которой был удостоен "За личный вклад в развитие отечественного телевидения". Был продюсером студии "Волшебный фонарь" под эгидой Центра Ролана Быкова. Президент фестиваля телевизионных развлекательных фильмов 1992 года. В 2003 году удостоен премии ТЭФИ "За личный вклад в развитие отечественного телевидения". Был членом Академии российского телевидения, но в 2007 году подал заявление о выходе из ее состава.
В первом десятилетии нового века работал с Матвеем Ганапольским над передачей "Детектив-шоу"; также работал как театральный режиссер. Преподавал в Московском институте телевидения и радиовещания "Останкино", сообщает NEWSru.com.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.