Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцы решат, какие развлекательные центры появятся на набережной

Тюменцы решат, какие развлекательные центры появятся на набережной

Тюмень. Строительство набережной – это не последний этап благоустройства берега р. Туры. В будущем архитекторы планируют дополнить уникальное сооружение не менее интересными элементами. Об этом рассказал архитектор набережной, руководитель архитектурно-инженерной группы «ИСТ» Илфат Минулин.
«Набережная – важный объект для всех горожан. У архитекторов множество идей, как сделать его интересным для детей и взрослых. Еще на этапе проектирования мы думали о возможности строительства внутри самой набережной различных развлекательных центров, театров, музеев. Я думаю, что в будущем мы воплотим некоторые из наших креативных задумок», - рассказал он.
Илфат Минулин подчеркнул, что тюменская набережная абсолютно уникальна с точки зрения инженерных и архитектурных решений. В первую очередь она выполняет важную функцию по укреплению берега, но при этом является визитной карточкой города и привлекательным сооружением для жителей Тюмени и туристов.
«Набережная заставит людей бережнее относиться к самой реке. Такое красивое, облагороженное место должно окультуривать людей. Если вода и берега будут чище, можно обустроить места для купания. Например, было предложение сделать в районе ДОКа развлекательный аквацентр. Идей много, и мы готовы воплотить те из них, которые найдут отклик у жителей и властей», - пояснил архитектор.
Отметим, что задумка сделать тюменскую набережную появилась еще в 1987 году. С тех пор она с переменным успехом строилась, укреплялись участки берега Туры. Полноценный проект c историческими частями, мини-фонтанами и красивейшей подсветкой родился только в 2007 году. Тюменская набережная - это первая четырехуровневая набережная страны, высота которой в общей сложности составляет 24 м. Над созданием ее облика работали три десятка скульпторов, архитекторов и художников Тюмени, Перми и Екатеринбурга. Строительством занималась компания «Строймонтаж».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.