Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюмень впервые примет финалистов Всероссийской олимпиады Президентской библиотеки

Тюмень впервые примет финалистов Всероссийской олимпиады Президентской библиотеки

Более 300 российских школьников объединит в этом году финал Всероссийской интерактивной олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном мире». По традиции третий тур – очный. В связи с лидерством Уральского федерального округа по количеству участников в интеллектуальном состязании, организованном национальной электронной библиотекой России, впервые за три года проведения олимпиады финальный тур было решено организовать параллельно в Санкт-Петербурге и Тюмени.

Филиал Президентской библиотеки в Тюменской области был открыт в мае 2011 года на базе Тюменской областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева. Сегодня это полноценное структурное подразделение, которое ведет комплексную работу, связанную с хранением электронных копий документов, и при этом развивается как инновационный культурно-просветительский центр. При активной поддержке губернатора области В. В. Якушева в Тюменской области большое внимание уделяется воспитанию гражданственности и патриотизма среди молодёжи, ведется сотрудничество с системой образования региона. Электронные ресурсы Президентской библиотеки при этом являются неисчерпаемым источником информации, которая может быть использована в учебно-воспитательном процессе в школах, колледжах и вузах.

Возможность выбора – приехать в Тюмень или Санкт-Петербург для участия в третьем туре – будет у финалистов не только из Уральского, но и Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Финалисты европейской части России будут выполнять задания в Петербурге. Все получат персональные приглашения от организаторов, в которых будет указано время проведения третьего тура.

Президентская библиотека особый акцент делает на присутствии среди «интеллектуальных олимпийцев» представителей всех регионов России. Технические возможности, подключение Интернета в школах позволяет всем учащимся, вне зависимости от места проживания, пробовать свои силы в дистанционной олимпиаде по истории и обществознанию. Таким образом, Президентская библиотека выполняет одну из важнейших задач своей деятельности – просветительскую и обучающую, формирует «креативный класс» вне зависимости от того, где проживает школьник: в большом городе или маленьком поселке.

Всего в первом и втором отборочных турах приняли участие более трех тысяч школьников из 82 субъектов Российской Федерации. В режиме онлайн за ограниченное время конкурсанты выполняли задания на портале олимпиады.

В финал прошло более 300 старшеклассников из 61 субъекта Российской Федерации.  

www.prlib.ru

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.