Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюмени прошел заключительный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Тюмени прошел заключительный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

15 февраля 2013 года состоялся заключительный этап конкурса «Сердце отдаю детям». Финальным испытанием для педагогов дополнительного образования стала педагогическая дискуссия, посвященная проблемам воспитания и обучения детей.

Снять напряжение и волнение участникам помогла неофициальная обстановка мероприятия. Участникам дискуссии предлагалось порассуждать над известными философскими изречениями, предложенными жюри. Наиболее острыми для педагогов оказались вопросы о содержании процесса воспитания и их роли в нравственном развитии ребенка. Рассуждали педагоги о тех ценностях, которые они прививают  своим воспитанникам: любовь к Родине, трудолюбие,  целеустремленность, ответственность за свои поступки, доброта. Каждый из участников предложил свои методы воспитания и обучения детей.

По мнению педагога дополнительного образования по боевому самбо Мухамадьярова Альберта, каждого ребенка можно обучить и воспитать как физически, так и морально. Но приоритет Альберт Робертович все же отдает нравственному воспитанию детей. «Главное, чтобы мои воспитанники выросли хорошими людьми, способными помочь в трудную минуту и нести ответственность за свои поступки. Я работаю с детьми три года, и именно возможность сыграть одну из главных ролей в становлении ребенка привела меня к тренерской деятельности. Воспитывать юных спортсменов предпочитаю на личном примере, поскольку сам педагог, в первую очередь, должен быть интересной и сильной личностью». И такие методы воспитания дают свои результаты: довольные родители засыпают благодарностями, а мальчишки из других спортивных секций с огромным энтузиазмом стремятся перейти в группу Альберта Робертовича.

Еще один участник дискуссии - педагог дополнительного образования по Таеквон-до Владимир Свиридов отмечает, что конкурс многое дает не только в профессиональном, но и личностном плане: «Это как зеркало, в котором видишь все свои черты и понимаешь, над чем нужно поработать еще. Своей целью ставлю приобщение детей к спорту, ведь здоровый образ жизни является залогом физического и нравственного развития ребенка».  Методы воспитания, по его мнению, кроются в философии боевого искусства, которое он преподает. Культура Востока формирует в детях уважение к старшим, дисциплинированность, целеустремленность, упорство, укрепляет силу воли.

В целом, все участники отмечают, что заслуга конкурса «Сердце отдаю детям» заключается в том, что организаторам удалось собрать талантливых целеустремленных педагогов, способных поделиться своим знанием и опытом с другими. Каждый этап был уникальным, интересным и позволил раскрыть личностный образ педагогов.

Имена победителей озвучат на закрытии IV межведомственного городского профессионального конкурса «Учитель года 2013»  26 февраля в ДИ «Пионер» в 17 часов. 

Справка: Напомним, конкурс среди педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» проходит в рамках IV межведомственного городского профессионального конкурса «Учитель года 2013».

Изначально, в конкурсе принимало участие 13 педагогов дополнительного образования. По результатам прошедших этапов до финального испытания дошли только восемь: Аксенова Олеся Леонидовна (МАОУ ДОД ДЮСШ «HEГЕ»), Гаськова Анна Викторовна (МАОУ ДОД ДЮЦ «Гайдаровец»), Зырянова Ольга Константиновна (МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Бригантина»), Лазарева Людмила Николаевна (МАОУ ДОД СДЮСШОР № 3), Мухамадьяров Альберт Робертович (МАОУ ДОД ДЮЦ «Град»), Свиридов Владимир Владимирович (МАОУ ДОД ДЮЦ «Авангард»), Ульянова Светлана Валентиновна (МАОУ ДОД ДЮЦ «Старт»), Шиян Татьяна Петровна (МАОУ ДОД ДЮЦ «Авангард»).

 







Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.