Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество МЧС: уровень воды в тюменских реках поднимется на метр выше нормы

МЧС: уровень воды в тюменских реках поднимется на метр выше нормы

Тюмень. Высшие уровни весеннего половодья в 2013 году на реках юга Тюменской области могут быть на полметра - метр выше нормы. Об этом сообщил главный специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Ярковского района Валерий Батурин.
По его словам, в 2013 году ситуация складывается несколько иначе, чем в прошлые годы. Данные МЧС по Тюменской области говорят о том, что весной стоит ожидать половодья. По данным тюменского Гидрометцентра на 31 января 2013 года запасы влаги в метровом слое почвы в пойме реки Тобол перед уходом в зиму в среднем составили 155 мм. Это 133% от нормы, по отношению к 2012 году - 233%. Необходимо учитывать и второй фактор – запасы воды в снеге. В бассейне реки Тобол этот показатель - 85 мм, что составляет 136% от нормативного значения. Эта цифра выше, чем в прошлом году. Глубина промерзания почвы в бассейне реки Тобол, по данным на 31 января, равна 57 см или 60% от нормы. Таким образом глубина промерзания ниже нормы.
«Большая вода – это не всегда катастрофа, - отмечает Батурин. - Если вода прибывает до уровня 9 м 40 см, мы можем быть спокойны. Это позволит предотвратить ландшафтные пожары, уберечь от последствий засухи сельское хозяйство. Зайдет вода - будет рыба и птица. Если же уровень воды в реках достигнет критической отметки, то половодье, несомненно, станет опасным».
В случае чрезвычайной ситуации МЧС оперативно оповестит население. Для этого на территории района смонтировано 33 сирены, из них семь - в Ярково. Есть громкоговорящие устройства. Стационарные – для районного центра - и передвижные - для небольших населенных пунктов. Такими устройствами оснащены автомобили некоторых служб – полиции, больницы, учреждений культуры, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.