Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские ученые создали новый вид топлива

Тюменские ученые создали новый вид топлива

Тюмень. Новый вид твердого топлива создали тюменские ученые. Базой для него являются бурые и каменные угли, горючие сланцы, смолы и асфальтены нефти.
Как сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ, на базе проведенных лабораторных испытаний выяснилось, что ученые способны создать топливо с теплотворной способностью порядка 60 и более тысяч килокалории на килограмм.
«Мы работали над этим топливом 30 лет. Опыты проводили в Новосибирске в Сибирском отделении СО РАН. Они заключались в облучении керогенов, углей, асфальтенов и других углеводородных соединений пучками электронов», - рассказал член-корреспондент РАН, директор НИИ геологии и природных ресурсов, профессор ТюмГНГУ Иван Нестеров.
По его словам, пока разработка не заинтересовала правительство РФ. «Мы неоднократно писали письма, но ответа так и не дождались. Пускать в разработку новую технологию пока не рентабельно, так как зарубежные коллеги смогут внедрить ее быстрее России. Думаю, мы сумеем убедить правительство, что это очень важная государственная задача - получить новый вид топлива», - отметил Иван Нестеров.
Отметим, если топливо войдет в обиход, то несколько десятков грамм его обеспечит работу двигателей на длительный период без дополнительной заправки. «Это топливо будет стоить дешевле бензина. Важно, что твердое топливо - полностью экологически чистое», - заверил член-корреспондент РАН.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.