Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Гражданам Казахстана и Белоруссии трудоустроится в регионе станет проще

Гражданам Казахстана и Белоруссии трудоустроится в регионе станет проще

Тюмень. Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей из Казахстана и Белоруссии вступило в силу с 1 января 2012 года. Оно значительно упростит постановку на миграционный учет и трудоустройство этой категории граждан.
Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств «Тюменская линия» и «Интерфакс-Урал» сообщила начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников УФМС по Тюменской области Ольга Злотницкая.
Соглашение действует по всей территории РФ за исключением тех регионов, куда на въезд иностранным гражданам требуется специальное разрешение. По словам Ольги Злотницкой, трудящийся и члены его семьи имеют право 30 дней со дня въезда не становиться на миграционной учет. Время пребывания трудящегося-мигранта определяется сроком действия заключенного с работодателем трудового договора. Если договор был досрочно расторгнут, то по истечении 90 суток с даты въезда у мигранта есть еще 15 дней, в течение которых он может заключить другой договор или выехать. Кроме того, соглашение предусматривает дополнительные льготы и социальные гарантии. К ним относятся социальное обеспечение, кроме пенсионного, и посещение детьми трудящегося-мигранта дошкольных образовательных учреждений.
На миграционный учет поставлены 12 тыс. 462 гражданина Казахстана. Только 65 из них обратились в областное УФМС за получением разрешения на работу и 18 человек - за патентом. Остальные прибыли в регион повидать родственников.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.