Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Межконтинентальный полет российской «Аннушки» прошел успешно

Межконтинентальный полет российской «Аннушки» прошел успешно

Тюмень. Российский самолет «Ан-2» совершил межконтинентальный перелет из тюменского аэродрома Плеханово до международного аэропорта Кейптауна (Южно-Африканская республика) в рамках проекта «От океана до океана», итоги которого подвели на пресс-конференции в центре подготовки авиационного персонала авиакомпании «ЮТэйр».
Проект стартовал 5 декабря 2012 года и завершился 20 февраля. Члены экипажа поделились своими впечатлениями от путешествия. По словам командира экипажа Сергея Быкова, во всех странах их принимали радушно, везде проявляли интерес к самолету. «Вероятно, это оттого, что современная техника чересчур автоматизирована, другое дело - Ан-2. Здесь нужны усилия пилота для того, чтобы взлететь или приземлиться. Каждый пилот мечтает совершить в своей жизни хотя бы один грандиозный полет. И вот моя мечта сбылась» - отметил Сергей Быков.
Как считает генеральный директор компании «ЮТэйр-Карго» Сергей Довгий, успешное завершение проекта - заслуга экипажа самолета. По маршруту следования команде приходилось решать сложные навигационные и технические задачи, связанные с метеорологическими условиями, взаимодействием с авиационными властями, обеспечением качественным топливом. Полет показал, что самолет Ан-2 можно эксплуатировать в любых климатических условиях.
За время рекордного по длительности и протяженности для самолета такого типа перелета Ан-2 преодолел более 20 тыс. км над территориями 15 стран: России, Украины, Чехии, Германии, Франции, Испании, Алжира, Нигерии, Камеруна, Экваториальной Гвинеи, Габона, Конго, Анголы, Намибии и ЮАР.
Уникальный перелет Ан-2 был приурочен к 65-летию этого многоцелевого самолета. Это единственный в мире летательный аппарат, который выпускался более полувека и удостоился почетной записи в книге рекордов Гиннеса. Ряд его модификаций производится и в наши дни.
В Кейптауне партнер «ЮТэйр» по проекту «От океана до океана», компания Execu Jet Aviation Group, передала самолет-ветеран для использования в благотворительных целях. Ан-2 будет выполнять демонстрационные полеты и рейсы для детей-сирот африканского континента.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.