Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Президентская библиотека открыта для сотрудничества

Президентская библиотека открыта для сотрудничества

Президентская библиотека продолжит развитие как информационно-просветительский многофункциональный центр, мультимедийный комплекс и общегосударственное хранилище электронных исторических документов по развитию российской государственности. В 2013 году особое внимание будет уделяться объединению на электронной площадке первой национальной электронной библиотеки ресурсов библиотек, архивов, музеев.

Об этом журналистам сообщил генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин. Готовится публичный отчет Президентской библиотеки, который выйдет в печатном и мультимедийном виде. Согласно его данным, фонд хранения Президентской библиотеки составляет более 220 тысяч цифровых копий документов (свыше 18 миллионов сканов). На портале Президентской библиотеки обеспечен доступ более чем к 300 аудиовизуальным материалам. В 2012 году пользователями ресурсов библиотеки было просмотрено 15 миллионов страниц документов, сделаны запросы на получение более 100 тысяч полных текстов. Библиотека формирует общегосударственный электронный ресурс, где в цифровом виде собраны книжные и периодические издания, архивные исторические документы, документальная кинохроника, научно-просветительские фильмы. Оригиналы материалов, доступных в Президентской библиотеке, ранее были известны лишь узкому кругу специалистов.  

В течение 2012 года в библиотеке состоялось 59 мероприятий, в которых приняло участие более 10 тысяч человек. Проведено 38 телевизионных и 22 прямых интернет-трансляций, на 32 мероприятиях использовалась видео-конференц-связь. Открытость, доступность и готовность к инновациям будет и далее отличать Президентскую библиотеку. Продолжатся видеолектории, заседания киноклуба, выставочная деятельность. Наряду с этим планируется также открытие новых дискуссионных площадок, что позволит привлекать экспертов и включать в процесс обсуждения как исторических, так и современных событий широкую общественность, в том числе – молодежь.

www.prlib.ru

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.