Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Дети-сироты в Тюменской области получают всестороннюю поддержку

Дети-сироты в Тюменской области получают всестороннюю поддержку

Тюмень. Более 90% детей-сирот, проживающих в Тюменской области, находятся на воспитании в семьях.
Об этом проинформировала участников заседания президиума регионального правительства заместитель губернатора, директор департамента социального развития области Ольга Кузнечевских.
В Тюменской области, доложила она, проживают 6 тыс. 634 ребенка–сироты, что составляет чуть больше двух процентов от общего числа ребятишек в регионе.
Многое делается, чтобы избежать роста социального сиротства (когда дети остаются без присмотра при живых родителях). Различные методики, применяемые для работы с трудными семьями, позволяют во многих случаях предотвратить распад семейных связей. За последние пять лет удалось более чем в четыре раза сократить число случаев лишения родительских прав: с 366 в 2008 году до 88 - в 2012.
Ольга Кузнечевских рассказала также о мерах социальной поддержки, которые оказываются детям, оставшимся без попечения родителей и их воспитателям в Тюменской области. Кроме единовременного пособия из федерального бюджета при передаче ребенка на воспитание в семью (от 15 до 19 тыс. рублей), из бюджета региона более 3 тыс. 660 человек получают ежемесячное пособие на содержание детей (6 тыс. 900 - 7 тыс. 500 руб.).
Ежемесячно выплачивается и вознаграждение приемным родителям, патронатным воспитателям, а с 1 сентября 2009 и опекунам (попечителям). Предусмотрены также материальная помощь на ремонт жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам и бесплатная юридическая помощь. А живущие в Тюменской области семьи, имеющие трех и более (все равно - своих или приемных) детей, получают все виды социальной поддержки, предусмотренные для многодетных.
В целом, подвела итог заместитель губернатора, все полномочия, переданные на уровень региона федеральной властью, осуществляются в полной мере. Об этом свидетельствуют и показатели результативности организации работы по попечительству и опеке. Кроме уже названных, заслуживает внимание тот факт, что в прошлом году из замещающих семей в учреждения опеки Тюменской области не вернули ни одного усыновленного или опекаемого ребенка. Кстати, и число самих таких учреждений (детских домов) с 12 в 2008 году сократилось до четырех.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.