Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Российские и американские нейрохирурги провели совместную операцию в Тюмени

Российские и американские нейрохирурги провели совместную операцию в Тюмени

Нейрохирурги из Москвы и США приняли участие в круглом столе на тему "Развитие современных методов лечения спастических состояний в России. Баклофеновая терапия", который прошел 1 марта в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени, а также провели совместно с тюменскими врачами операцию по имплантации баклофеновой помпы.

Как рассказал врач-нейрохирург, заведующий отделением №5 ФЦН г. Тюмень Александр Орлов, баклофеновая терапия подразумевает введение баклофена непосредственно в спинномозговую жидкость, чтобы устранить патологическую спастичность, которая может возникать при детском церебральном параличе, впоследствии инсульта, травм головного и спинного мозга или других повреждениях. Лекарство поступает в спинной мозг через специальную имплантированную помпу.

Баклофеновая терапия в России пока мало освоена. В основном, такие операции делают в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени. В 2012 году тюменские нейрохирурги провели 15 операций по имплантации баклофеновых помп, в 2013 году планируется провести около 20.

По словам Александра Орлова, несмотря на то, что баклофеновая терапия применяется редко, операции в России проводятся на таком же качественном уровне как за рубежом.

«Проведя совместную операцию, мы убедились, что технология одинакова. Больше всего нас интересовал опыт американцев по программированию помп. Дело в том, что если принимать лекарство перорально (через рот), требуется большая доза, это может вызвать побочные эффекты. Запрограммированная помпа позволяет вводить препарат непосредственно к месту действия – в спинной мозг, поэтому побочные эффекты исключаются», - пояснил врач. 

Справка
Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи жителям Тюменской области, Ямало-ненецкого и Ханты-мансийского автономных округов, Уральского федерального округа и других регионов России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов. В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.

Официальный сайт: http://www.fcn-tmn.ru/

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.