Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество При подготовке к ЕГЭ по русскому языку школьникам нужно подтянуть правописание

При подготовке к ЕГЭ по русскому языку школьникам нужно подтянуть правописание

Тюмень. Критерии оценки сочинения в ЕГЭ по русскому языку уточнили и конкретизировали в 2012 году. Об этом рассказала заслуженный учитель РФ, старший преподаватель кафедры филологического образования Московского института открытого образования, автор и рецензент многих методических пособий по подготовке к ЕГЭ и ГИА по русскому языку в новом формате Галина Егораева.
«Критерии оценки части С сформулировали более точно – это вызывало наибольшее количество споров и апелляций в прошлые годы. Разъясняется, при каких условиях ученик может получить баллы при аргументации, комментировании проблемы. Школьникам стоит обратить внимание на пунктуацию и орфографию: к сожалению, практическая грамотность выпускников сейчас на низком уровне, школьники допускают элементарные ошибки, чаще всего – по правописанию безударных гласных», - отметила Галина Егораева.
Работу оценивают не так, как обычное школьное сочинение. Всего можно набрать 12 баллов. Причем, даже если у ученика «хромает» практическая грамотность, то он сможет набрать баллы за формулирование проблемы, изложение собственного мнения. Однако за орфографию и пунктуацию можно получить высокий результат - по три балла. При переводе баллов в тестовую шкалу это будет существенно.
«Грамотность формируется зрительная, слуховая и письменная. Зрительная грамотность падает из-за того, что школьники сейчас мало читают. Свою роль в этом играет Интернет, в особенности – «албанский язык». Если подростки привыкают читать «аффтар жжот», «исчо», то и писать начинают с ошибками», - прокомментировала Галина Егораева.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.