Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Мощи святителя Варлаама доступны для поклонения в Тобольском кремле

Мощи святителя Варлаама доступны для поклонения в Тобольском кремле

Тобольск, Тюменсмкая область. Рака с мощами святителя Варлаама (Петрова) установлена для поклонения в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля.
Святитель Варлаам в 1984 году причислен к лику святых Русской православной церкви в составе Собора сибирских святых. В ходе работ по реставрации Софийско-Успенского собора Тобольского кремля в 2005 году было вскрыто захоронение святителя Варлаама, архиепископа Тобольского и Сибирского. Святые останки были помещены в гробницу и находились на клиросе у алтаря северного придела в честь свт. Иоанна Златоуста Софийско-Успенского собора.
В 2012 году изготовлена резная деревянная рака, в которую и помещены останки святителя, выставленные сейчас для всеобщего поклонения. Гробница находится у стены Софийско-Успенского собора, на которой при росписи собора изображены святитель Варлаам, архиепископ Тобольский.
В период управления архиепископом Варлаамом Тобольской епархией активно строились каменные храмы в Тюмени, Ишиме, Кургане, Томске, Барнауле, Енисейске и других городах. Активное церковное строительство было осуществлено и в Тобольске, в котором в 1788 году пожар уничтожил большую часть города, включая архиерейский дом, Знаменский монастырь, 14 церквей и духовную Консисторию, сообщает пресс-служба Тобольской духовной семинарии.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.