Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Исторические здания Тюмени снабдили QR-кодами

Исторические здания Тюмени снабдили QR-кодами

Тюмень. Около 50 объектов, представляющих историческую ценность, получили персональные таблички с QR-кодами в Тюмени.
Список участников проекта был предоставлен департаментом культуры администрации города. Об этом на пресс-конференции, посвященной проекту QR-город, рассказала директор ведомства Ирина Алексеева. «Сотрудники нашего департамента были рады еще одной возможности поделиться информацией о богатом историческом и культурном наследии, сохранившемся до наших дней, с жителями и гостями Тюмени», - поделилась она.
Ирина Алексеева подчеркнула, что подобный проект необходим городу, и особенно его исторической части, потому что практически на каждой улице можно обнаружить старинные архитектурные объекты.
«Только благодаря проекту QR-город вы можете узнать, например, что дом Авксентия Колмакова на углу улиц Республики и Первомайской имеет богатую историю и представляет большую ценность. В начале XX века в здании располагался магазин торгового дома Колокольниковых а летом 1918 года его заняла временная контора уполномоченного министра продовольствия в Тобольской губернии временного сибирского правительства. Сейчас же там размещается стоматологическая клиника медакадемии», - отметила Ирина Алексеева.
Напомним, что проект QR-город стартовал в июне 2012 года и реализуется при поддержке администрации Тюмени, департамента культуры, централизованной городской библиотечной системы и комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. В данный момент разработчики проекта пытаются привлечь инвесторов, готовых поддержать проект.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.