Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Проблемы лечения краниостенозов у детей обсудили в ФЦН

Проблемы лечения краниостенозов у детей обсудили в ФЦН

Круглый стол, посвященный нейрохирургическому лечению краниостенозов у детей, состоялся в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени 12 марта.

В конференции участвовали 15 врачей-неврологов из Тюменской области, среди них главный врач ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии», профессор доктор медицинских наук Альберт Суфианов, врач-нейрохирург Саид Гаибов, заведующий нейрохирургическим отделением №1, врач-нейрохирург, к.м.н. Юрий Якимов. Также на мероприятии присутствовали преподаватели кафедры неврологии и нейрохирургии Тюменской государственной медицинской академии.

По словам Юрия Якимова, удалось обсудить самые важные вопросы лечения краниостенозов у детей.

«Мы говорили о тактике ведения пациентов, взаимодействия педиатров и неврологов на разных этапах лечения и реабилитации, современных технологиях лечения патологий, которые применяются в ФЦН», - поясняет он. 

Краниостеноз - преждевременное заращение отдельных или всех черепных швов, которое встречается у одного из двух тысяч новорожденных, чаще у мальчиков. Причины патологии связывают с различными наследственными и внутриутробными заболеваниями. Считают, что одним из этиологических факторов является нарушение закладки костей черепа в эмбриональном периоде.

Также, по словам Юрия Якимова, в двадцатых числах марта намечается еще один круглый стол на тему краниостенозов у детей, приглашаются врачи из городских больниц, а затем состоится конференция педиатров, на которую приглашены гости из Москвы и Санкт-Петербурга. 

 

Справка
Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи жителям Тюменской области, Ямало-ненецкого и Ханты-мансийского автономных округов, Уральского федерального округа и других регионов России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов. В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.

Официальный сайт: http://www.fcn-tmn.ru/

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.