Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Павел Астахов привел Тюменскую область в пример другим регионам

Павел Астахов привел Тюменскую область в пример другим регионам

Результаты Тюменской области в усыновлении детей-сирот отметил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов на встрече с президентом Владимиром Путиным 15 марта.
«Есть регионы, где давно занимаются серьезной социальной работой, такие как Тюмень, Ханты-Мансийский округ и Калуга. Здесь уделяется пристальное внимание проблеме сиротства. В Тюмени с 29 до 11 сократили число детских домов», — сообщил он.
В России каждый год сокращается количество детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, но возрастает количество социальных сирот, у которых есть родители. «У нас сокращается число детей-сирот, оставшихся без попечения родителей каждый год. Другой вопрос, что у нас своеобразное такое, знаете, социальное явление не очень благополучное образовалось. Если посмотреть пять лет, в 2007 году у нас 72% было социальных сирот (в детских домах), то есть это те, кто при живых родителях — в детском доме. А в 2012 году — это 83,8%, то есть это почти 84%. У нас появились дети, которые в подростковом возрасте сами хотят уйти в детский дом», — сказал Астахов. Он уточнил, что все больше детей, имеющих родителей, попадает в детские дома.
«Мы скорректировали эту практику, потому что есть четкая установка: каждый уполномоченный включается в работу там, где вдруг есть сообщения о том, что незаконно изъяли ребенка, необоснованно (к сожалению, органы опеки этим тоже грешат), включаемся, проверяем, у нас есть конкретные случаи, когда мы детей возвращали», — добавил уполномоченный.
Президент подчеркнул, что «основной упор должен быть сделан на поддержку семей с тем, чтобы людей вывести из той ситуации, в которой они оказались». По словам Астахова, программа «Россия без сирот» показывает, что можно систему изменить, сообщает пресс-служба Кремля.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.