Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Клинические рекомендации по лечению заболеваний необходимы, считает Елишев

Клинические рекомендации по лечению заболеваний необходимы, считает Елишев

Тюмень. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила специалистам министерства до 1 апреля внести предложения по созданию клинических рекомендаций. По мнению кандидата медицинских наук, заведующего «Радиологическим центром» ГБУЗ ТО «Онкодиспансер» Тюмени, главного радиолога департамента здравоохранения Тюменской области Владимира Елишева, клинические рекомендации — давно назревшее решение, они полезны и для медицинских работников, и для пациентов.
Клинические рекомендации должны стать платформой для развития соответствующих направлений в медицинской отрасли. «В нашей стране пока не в полной мере обеспечивается единое качество медицинской помощи для всех граждан. Но работа по устранению имеющихся «разрывов» в качестве уже началась: утверждены порядки и стандарты оказания медицинской помощи. Это позволяет выстроить трехуровневую систему оказания медицинской помощи», — сказала Вероника Скворцова.
Однако стандарты — это документы медико-экономического характера, по ним не лечат пациентов. В связи с этим, значимость клинических рекомендаций существенно повышается. Они должны быть информативны и современны. Каждый из этих документов должен стать квинтэссенцией всех имеющихся знаний о соответствующей болезни, ее диагностике и лечении.
По словам Владимира Елишева, появление клинических рекомендаций — это еще один шаг по сближению здравоохранения с пациентами, которые должны знать, какой объем медицинских услуг они могут получить в зависимости от индивидуальной клинической ситуации.
«Информированность пациентов, стандартизация действий, алгоритмизация оказания помощи и, как следствие, удовлетворение потребностей пациента — все эти мероприятия направлены на повышение эффективности нашей медицины», — сказал главный радиолог департамента здравоохранения Тюменской области.
Кроме того, немаловажен и тот факт, что документы (по заявлению министра здравоохранения) будут разрабатываться и приниматься с широким привлечением профессионального сообщества.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.