Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Интернет-конференция заместителя главного судебного пристава Тюменской области Андрея Лобанова

Интернет-конференция заместителя главного судебного пристава Тюменской области Андрея Лобанова

Тюмень. Интернет-конференция заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области - заместителя главного судебного пристава Тюменской области Андрея Лобанова началась на сайте информационного агентства «Тюменская линия». Ее тема: «Взыскание задолженностей с юридических лиц».
Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства «Тюменская линия» проходит интернет-конференция заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области - заместителя главного судебного пристава Тюменской области Андрея Лобанова. Ее тема: «Взыскание задолженностей с юридических лиц».
Андрей Лобанов ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись.
Здравствуйте, Андрей Владимирович!
Андрей Лобанов: Добрый день!
Ирина Шемякина: Первый вопрос от Владимира из Тюмени. Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. Сумма задолженности по основному долгу - 169 тыс. 966 рублей; % за пользованием кредита - 39 тыс. 092 рубля; неустойка за нарушения сроков - 33 тыс. 470 рублей, ну и госпошлина - 5 тыс. 625 рублей. На что можно сослаться, чтобы отменить %, % по неустойке и госпошлину?
Андрей Лобанов: Неустойка и проценты предусмотрены кредитным договором. То есть на тот момент, когда должник заключал договор с кредитным учреждением, надо было рассмотреть условия договора и в случае, если вы не согласны с процентной ставкой, с процентами по неустойке, то не стоило подписывать договор. В настоящий момент суд исследовал договор и вынес законное решение. И если вы не согласны с этим решением, вы вправе его обжаловать. Судя по вопросу, решение вступило в законную силу, то есть все требования закона были соблюдены. Я обращаю внимание граждан, когда вы подписываете кредитный договор, надо внимательно читать все условия и процентные ставки, и проценты неустойки, даты, когда банк вправе обращаться в суд в случае задержки по платежам. Не стоит после одобрения банком кредита необдуманно подписывать договор. Внимательно читайте все документы, которые подписываете.
Ирина Шемякина: Илья из Сургута спрашивает: кредит был взят более 3 лет назад и не выплачивался. Как долго банк имеет право требовать его выплату, и имеет ли право новый владелец банка требовать кредит, если прежний уже не требует?
Андрей Лобанов: Вернемся к первому вопросу, сроки наступления случаев, когда банк вправе обратиться в судебном порядке о взыскании задолженности по кредитному договору, прописаны в самом договоре. Как правило, это 30 дней, в разных кредитных учреждениях этот срок разный. С даты, оговоренной в договоре, банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности по кредиту в судебном порядке. В каждом конкретном случае с каждым конкретным учреждением эти сроки отдельно оговорены в договоре.
И вправе ли другой банк взыскивать? Требования гражданского кодекса говорят, что вправе. Кредитное учреждение само не хочет взыскивать с должника и делается уступка права. По этому договору новый кредитор делает банку оплату либо какими-то другими услугами происходит замена стороны в договоре, поэтому эти требование тоже законны.
Ирина Шемякина: Ирину Сергеевну из Тюмени интересует, как разыскиваются фирмы-должники судебными приставами?
Андрей Лобанов: У нас есть подразделение розыска, который и занимается поиском должников - физических лиц, организаций. Как мы разыскиваем их? Ну тут я не буду раскрывать все секреты, но в первую очередь судебный пристав по розыску взаимодействует с регистрирующими органами: ГИБДД, Росреестр, Регистрационная палата. А остальное - это уже тонкости службы. Единственное, что скажу - полномочия достаточно большие у судебного пристава по розыску, как правило, если должники - физические лица либо юридические - скрываются, то установить их местонахождение - дело времени, каждого должника можно найти.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.