Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество На племзаводе «Юбилейный» возможна выработка электроэнергии из навоза

На племзаводе «Юбилейный» возможна выработка электроэнергии из навоза

Тюмень. Биоэнергетические технологии представляют серьезный интерес с точки зрения снижения себестоимости сельхозпродукции. Об этом в ходе германо-российского форума, посвященного перспективам альтернативной энергетики, заявил генеральный директор ЗАО «Племзавод «Юбилейный» Николай Мамонтов.
«Наше предприятие содержит 100 тысяч голов свиней, перерабатываем около 50 тонн мяса в сутки и занимаемся растениеводством на 40 тысячах гектаров посевных площадей», - рассказал Мамонтов. Ежегодно ЗАО «Племзавод «Юбилейный» производит сельхозпродукции на 2 млрд рублей.
Он отметил, что завод получает более 1 тыс. т навоза и около 10 т отходов мясопереработки в сутки. «Кроме того, есть отходы растениеводства - солома. Навоз после переработки на очистных сооружениях используют в качестве удобрения, из мясных отходов вырабатывается мясокостная мука, которая идет на корм скоту. Солому измельчаем и запахиваем. В принципе, проблема утилизации отходов на предприятии решена. Но мы заботимся о снижении себестоимости продукции, поэтому нас интересуют биоэнергетические технологии», - подчеркнул генеральный директор.
По словам Николая Мамонтова, предприятие ежегодно потребляет 10 млн квт/ч электроэнергии и 3,5 млн куб. м газа. «Использование биоэнергетических технологий позволит нам получить аналогичное количество электроэнергии и газа из собственного сырья. Поэтому мы готовы воплотить такой проект в жизнь», - заявил он.
ЗАО «Племзавод «Юбилейный» приступает к реализации крупного проекта по строительству завода по производству лизина, рассказал участникам форума заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков. «Объем инвестиций в этот проект составляет около 100 миллионов евро. Для обеспечения энергией этого завода биоэнергетические технологии представляют большой интерес», - отметил заместитель губернатора.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.