Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Президентская библиотека к Дню театра

Президентская библиотека к Дню театра

27 марта, в Международный день театра, фонды Президентской библиотеки пополнились редкими оцифрованными изданиями, посвященными истории и героическим страницам русского театра.

Издания конца XIX – начала XX века, «История русского театра до половины восемнадцатого столетия» П.О. Морозова, публичная лекция казанского профессора А.С. Архангельского «Театр допетровской Руси», рассказывают о становлении театрального искусства в нашей стране.

«Временем основания постоянного русского театра принято считать 1756 год, когда был издан Указ Императрицы Елизаветы «Об учреждении российского театра», – говорится в предисловии к азбучному указателю архива Дирекции императорских театров. В этом издании 1892 года собраны документы, касающиеся жизни театра за 1746–1801 годы.

Особое место среди представленных изданий занимает книга, посвященная трагической странице в истории русского театра. Книга «Без антракта. Актёры города Ленина в годы блокады» составлена из воспоминаний артистов блокадного Ленинграда. Герои ее «не ходили в атаки, не стреляли из винтовок, и, тем не менее, все, что они сделали, можно по праву приравнять к подвигу». В осажденном городе оставались Театр Краснознаменного Балтийского флота, Театр музыкальной комедии и Театр имени Ленинского комсомола…

«Никогда не забуду, как, закоченевшие от холода, полуголодные, мы, собравшись в одном из репетиционных помещений Малого оперного театра, обсуждали свою будущую премьеру – «Войну и мир». Мне была поручена роль Пьера Безухова, и, мечтая сыграть ее как можно лучше, я обращался не к истории, а к тем, с кем я ежедневно встречался на улицах Ленинграда», – пишет в предисловии к книге народный артист СССР Юрий Толубеев.

В трудных условиях работал и Театр музыкальной комедии. Люди, сидящие в зале и выступающие на сцене, часто едва держались на ногах от голода. Но спектакль шел, артисты шутили, оркестр гремел. Ленинградцы и приходившие на спектакль фронтовики не просто могли отдохнуть, забыть на какое-то время о войне, – театр заражал бодростью, укреплял веру.

Рискуя жизнью, артисты выходили на сцену, как фронтовики на поле боя. «19 сентября в девять часов вечера театр потряс взрыв: 250-килограммовая фугасная бомба, сброшенная с фашистского самолета… Спектакль «Травиата» значился в афише двенадцать раз, но из-за артобстрелов и бомбежек довести его до конца удалось лишь дважды», – вспоминает артистка хора Театра оперы и балета имени Кирова Татьяна Холмовская.

Подвиг людей театра вошел в историю мирового театрального искусства как одна из ее героических страниц, а Президентская библиотека продолжит формирование фондов по истории развития российской государственности, в том числе основываясь на таких материалах.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.