Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Учебные издания по географии – на портале Президентской библиотеки

Учебные издания по географии – на портале Президентской библиотеки

Президентская библиотека подготовила и представила на своем портале коллекцию редких и малоизвестных учебных изданий по географии.

Она включает в себя 164 единицы материала, разбитого по трем основным разделам: учебные издания до 1917 года, после 1917 года и методика преподавания географии. Книги позволяют увидеть процесс освоения территорий страны, ощутить политические и социально-экономические веяния в государстве, отраженные в учебных изданиях. Благодаря изданиям можно проследить процесс становления и развития географии как учебного предмета в системе образования России начиная с выхода в свет первого российского авторского учебника в 1776 году до отдельных работ периода после Октябрьской революции прошлого века. Учебники сгруппированы по различным ступеням образования (для начальной, средней, высшей школы) и территориальному охвату (всеобщая география, география России, родиноведение).

В коллекцию вошли не только учебные издания по развитию всей России, но и источники, описывающие географические особенности отдельных территорий: Пскова, Новгорода, Олонецкой губернии и других. В числе оцифрованных и представленных в коллекции Президентской библиотеки учебников есть и книги, отражающие свое время через предназначение определенному кругу читателей. Например, «Начальная география для тех школ, в которых дети при поступлении не владеют русской разговорной речью» 1900 года (http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=71944). Это было время ассимиляции в Российской империи различных народностей, разрастания национального состава страны, и требовались соответствующие пособия. В учебнике географии для начальной школы 1938 года (http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=82309) диаграммой проиллюстрировано, насколько площадь СССР больше в сравнении с крупнейшими странами мира. Кстати, аналогичное сравнение можно увидеть и в учебном пособии для слушателей, поступающих в военные и морские академии Генерального штаба 1912 года (http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=23538).

Уникальная коллекция редких и малоизвестных учебных изданий по географии представлена на портале Президентской библиотеки www.prlib.ru в свободном доступе для любого пользователя Интернета.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.