Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Льготники региона получат бесплатную юридическую помощь

Льготники региона получат бесплатную юридическую помощь

Тюмень. Льготные категории граждан Тюменской области получат бесплатную юридическую помощь. Об этом сообщила заместитель губернатора региона, руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева на заседании комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению.
Напомним, что федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ» вступил в силу 15 января. Закон был опубликован в СМИ 23 ноября 2011 года, субъекты РФ должны принять соответствующий региональный закон до 21 февраля.
«Закон предусматривает оказание бесплатной юридической помощи льготным категориям граждан. Все расходы на себя берет региональный бюджет. Получить помощь могут: граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Герои Советского Союза, Герои социалистического труда, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и другие категории», - рассказала она.
Отметим, что юридическую помощь могут оказывать государственное юридическое бюро или адвокаты. «В регионе бесплатная юридическая помощь будет оказываться силами адвокатов. Для этого существуют объективные обстоятельства: в каждом районе области есть адвокаты. На стадии подписания находится соглашение с коллегией адвокатов. Это произойдет в ближайшие два дня. Согласованы все условия работы, стоимость услуг, есть полное взаимопонимание между правительством региона и адвокатским сообществом. В области сформирован список адвокатов по каждому району (300 человек). Список в ближайшее время появится на портале органов госвласти Тюменской области», - подытожила она.
Добавим, что на исполнение закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» в бюджете региона на 2011 год предусмотрено 6 млн рублей.
Представители правительства Тюменской области и депутаты комиссии приняли решение организовать рабочую группу по вопросам и замечаниям к закону, 3 февраля собраться для обсуждении этого вопроса на плановом заседании комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению. 9 февраля на заседании регионального парламента закон планируется принять в первом окончательном чтении.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.